Futuro Remoto è diventato il maggior evento di social innovation del nostro Paese. L’iniziativa si iscrive nell’ambito della più generale azione di Città della Scienza sul tema della diffusione della cultura scientifica, della comunicazione scientifica, della costruzione di interfacce fra la produzione del sapere scientifico e i diversi settori della società civile, e mira a costruire una piattaforma di “comunicazione positiva” della Campania che innova, costruita in sinergia con il sistema della ricerca, dell’Università, della scuola e delle imprese innovative. L’iniziativa è promossa da Città della Scienza, dalle sette Università della Regione Campania, dal M.I.U.R. – Ufficio Scolastico Regionale per la Campania Direzione Generale, dalle principali istituzioni regionali e cittadine, i centri di ricerca nazionali con le loro diramazioni territoriali, i musei, le fondazioni culturali, il mondo delle imprese, del lavoro e quello delle scuole. Nei suoi trenta anni di vita, Futuro Remoto ha contribuito significativamente ad avvicinare alla scienza e all’innovazione tecnologica generazioni di studenti, giovani professionisti e gente comune. Nato a Bagnoli, ha finito per coinvolgere Napoli, la Campania, le regioni limitrofe e l’Italia intera. Lo dimostrano i flussi di pubblico crescenti, i programmi sempre più ricchi, una sempre maggiore attenzione dei media e una partecipazione sempre più attiva. Con le ultime due edizioni, in particolare, Futuro Remoto è riuscito a raggiungere pubblici nuovi e diversi e ad appassionare ai temi proposti un numero sorprendente di persone.

L’edizione 2017, che si terrà in Piazza del Plebiscito, dal 25 al 28 maggio, è dedicata al tema “Connessioni”, per rimarcare la volontà di potenziare il dialogo tra i soggetti che producono e promuovono cultura, mettere in comune, fare insieme, cooperare, fare rete, alimentare la creatività, trovare nuove soluzioni, innovare, sostenere la pace, promuovere quella visione dello sharing che si vuole proporre come prospettiva per uno sviluppo sostenibile, condiviso e giusto. Connessioni vuol dire dare risposta all’esigenza di condivisione della conoscenza e di partecipazione democratica ai processi di innovazione in atto nella società.

L’EDIZIONE DI FUTURO REMOTO 2017 – CONNESSIONI È REALIZZATA DA:

 

Città della Scienza
Regione Campania
Università degli Studi di Napoli Federico II
Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli
Università degli Studi di Salerno
Università degli Studi di Napoli L’Orientale
Università degli Studi di Napoli Parthenope
Università degli Studi Suor Orsola Benincasa
Università degli Studi del Sannio
Comune di Napoli
MIUR –Ufficio Scolastico Regionale per la Campania

In partnership con:
Legacoop – Coopfond
Consiglio Nazionale delle Ricerche – CNR
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare – INFN
Istituto Nazionale di Astrofisica – INAF
Centro Italiano Ricerche Aerospaziali – CIRA
Agenzia Spaziale Italiana – ASI
Accademia di Belle Arti di Napoli

E ancora:
Istituti Zooprofilattici Sperimentali:
Istituto Zooprofilattico Sperimentale del Mezzogiorno
Istituto Zooprofilattico Sperimentale della Lombardia e dell’Emilia Romagna Bruno Albertini
Istituto Zooprofilattico Sperimentale delle Venezie
Istituto Zooprofilattico Sperimentale Umbria e Marche
Istituto Zooprofilattico Sperimentale dell’Abruzzo e del Molise “G. Caporale”,
Istituto Zooprofilattico Sperimentale del Lazio e della Toscana M. Aleandri
Istituto Zooprofilattico Sperimentale della Puglia e della Basilicata
Istituto Zooprofilattico Sperimentale della Sicilia
Istituto Zooprofilattico Sperimentale Piemonte Liguria e Valle d’Aosta
Istituto Zooprofilattico Sperimentale Sardegna
Agenzia Nazionale per le Nuove Tecnologie, l’Energia e lo Sviluppo Economico Sostenibile – ENEA
ASSOBIOMEDICA
IMAST Ingegneria dei Materiali polimerici e compositi e Strutture MAREA
IRCCS SDN
Cluster tecnologico per la Chimica Verde SPRING
NOVAMONT

E con la collaborazione:
Soprintendenza per i Beni Architettonici, Paesaggistici Storici, Artistici ed Etnografici della Campania
Polo Museale della Campania
Palazzo Reale di Napoli
Biblioteca Nazionale Vittorio Emanuele III
Istituto Italiano per gli Studi Filosofici

Con il contributo di:
Decò
Grimaldi Lines

E ancora
TIM

Con il contributo tecnico di:
Sharp Electronics (Italia) S.p.A.
AP S.r.l.

Si ringrazia:
Associazione Circolo Artistico Politecnico
Circolo Ufficiali dell’Esercito
Circolo Ufficiali della Marina Militare
Gran Caffè Gambrinus

MEDIA PARTNER
Diregiovani
Le Scienze
RAI Cultura

RAI Radio 3

RICONOSCIMENTI E PATROCINI

Medaglia del Presidente della Repubblica

Ministero dell’Ambiente, della Tutela del Territorio e del Mare

Direzione:
Vincenzo Lipardi Fondazione IDIS – Città della Scienza
Gaetano Manfredi Università degli Studi di Napoli Federico II
Vittorio Silvestrini Fondazione IDIS – Città della Scienza

Tavolo Tecnico:
Sergio De Felice Regione Campania
Vincenzo Lipardi Fondazione IDIS – Città della Scienza
Gaetano Manfredi Università degli Studi di Napoli Federico II
Aurelio Tommasetti Università degli Studi di Salerno
Giuseppe Paolisso Università degli studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
Elda Morlicchio Università degli Studi di Napoli L’Orientale
Lucio D’Alessandro Università degli Studi di Napoli Suor Orsola Benincasa
Alberto Carotenuto Università degli Studi di Napoli Parthenope
Filippo de Rossi Università degli Studi del Sannio
Luisa Franzese MIUR, Ufficio Scolastico Regionale per la Campania

Comitato d’indirizzo:
– Luigi Amodio Fondazione IDIS – Città della Scienza
– Roberto Danovaro Stazione Zoologica Anton Dohrn
– Giuseppe De Pietro Istituto di Calcolo e Reti ad Alte Prestazioni Cnr
– Vincenzo Di Marzo Istituto di chimica biomolecolare Cnr
– Alessandra Drioli Fondazione IDIS – Città della Scienza
– Pietro Ferraro Istituto di Scienze Applicate e Sistemi Intelligenti Cnr
– Ermanno Guerra – Fondazione IDIS – Città della Scienza
– Piero Salatino Scuola Politecnica e delle Scienze di Base Federico II

Comitato dei referenti:
– Pietro Amodeo, Istituto di Chimica Biomolecolare Cnr
– Roberto Borsa, Centro Italiano Ricerche Aerospaziali – CIRA
– Viola Calabrò, Università degli Studi di Napoli Federico II
– Antonella Cucciniello, Palazzo Reale di Napoli
– Giuliana D’Addezio Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia
– Rocco Gervasio, MIUR, Ufficio Scolastico Regionale per la Campania
– Onofrio Gigliotta, Università degli Studi di Napoli Federico II
– Mario Malinconico, Istituto per i Polimeri, Compositi e Biomateriali Cnr
– Mariano Mancinelli Università degli Studi della campania Luigi Vanvitelli
– Andrea Manzo Università degli Studi di Napoli L’Orientale
– Massimo Martorelli Università degli Studi di Napoli Federico II
– Francesca Messina, Direzione Generale, Ufficio Comunicazione, Informazione e Urp Cnr
– Pasquale Migliozzi, Istituto Nazionale di Fisica Nucleare – INFN sezione di Napoli
– Vincenzo Napolano, Istituto Nazionale di Fisica Nucleare – INFN Ufficio Comunicazione
– Francesca Nicolais Università degli Studi Suor Orsola Benincasa di Napoli“
– Luciano Ranaldi Istituto Zooprofilattico Sperimentale del Mezzogiorno
– Renato Passaro Università degli Studi di Napoli Parthenope
– Stefano Sandrelli, Istituto Nazionale di Astrofisica – INAF
– Rosarita Tatè, Istituto di Genetica e Biofisica Cnr
– Andrea Zanini, Agenzia Spaziale Italiana – ASI

Responsabili scientifici

Scienze della Vita
Ornella Amore – Università degli Studi del Sannio
Roberto Bianco – Università degli Studi di Napoli Federico II
Carlo De Angelo – Università degli Studi di Napoli L’Orientale
Anna Digilio – Istituto di Bioscienze e Biorisorse Cnr
Vincenzo Nigro – Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli
Stefania Orru’ – Università degli Studi di Napoli Parthenope
Umberto Scotti di Uccio – Università degli Studi di Napoli Federico II
Patrizia Stoppelli – Istituto di Genetica e Biofisica Cnr
Rossella Tomaiuolo – Università degli Studi di Napoli Federico II

Patrimonio Culturale
Leone De Castris – Università degli Studi di Napoli Suor Orsola Benincasa
Onofrio Gigliotta – Università degli Studi di Napoli Federico II
Gianpiero Lignola – Università degli Studi di Napoli Federico II
Romolo Loreto – Università degli Studi di Napoli L’Orientale
Pasquale Rossi – Università degli Studi di Napoli Suor Orsola Benincasa
Gaia Salvatori – Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli
Paola Villani – Università degli Studi di Napoli Suor Orsola Benincasa

Smart Communities
Maria Cerreta – Università degli Studi di Napoli Federico II
Johanna Monti – Università degli Studi di Napoli L’Orientale

Agrifood
Flavia Cuturi – Università degli Studi di Napoli L’Orientale

Energia e Chimica Verde
Daniela Montesarchio – Università degli Studi di Napoli Federico II
Annarita Poli – Istituto di Chimica Biomolecolare Cnr

Un Mare di Risorse
Gerardo Pappone – Università degli Studi di Napoli Parthenope
Paolo Sordino – Stazione Zoologica Anton Dohrn

Aerospazio
Luigi Coraggio – Istituto Nazionale di Fisica Nucleare – INFN
Giuseppe Persechino – Centro Italiano Ricerche Aerospaziali – CIRA

Fabbrica Intelligente
Gianluca Breglio – Università degli Studi di Napoli Federico II
Francesco Caputo – Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli
Renato Passaro – Università degli Studi di Napoli Parthenope

Mezzi e Sistemi per la Mobilità
Giuseppe Del Giudice – Università degli Studi di Napoli Federico II

PARTECIPANTI

Università degli Studi di Napoli Federico II con:
Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria con: Dipartimento di Agraria; Dipartimento di Medicina Veterinaria e Produzioni Animali;
Scuola di Medicina e Chirurgia con: Dipartimento di Medicina Clinica e Chirurgia; Dipartimento di Medicina Molecolare e Biotecnologie Mediche; Dipartimento di Neuroscienze e Scienze Riproduttive ed Odontostomatologiche; Dipartimento di Sanità Pubblica; Dipartimento di Scienze Biomediche Avanzate; Dipartimento di Scienze Mediche Traslazionali;
Scuola Politecnica e delle Scienze di Base con: Dipartimento di Architettura; Dipartimento di Biologia; Dipartimento di Fisica “Ettore Pancini”; Dipartimento di Ingegneria Chimica dei Materiali e della Prodizione Industriale; Dipartimento di Ingegneria Civile, Edile e Ambientale; Dipartimento di Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione; Dipartimento di ingegneria Elettrica e Tecnologie – DIETI; Dipartimento di Ingegneria Industriale; Dipartimento di Matematica; Dipartimento di Scienze Chimiche; Dipartimento di Scienze della Terra, dell’Ambiente e delle Risorse; Dipartimento di Strutture per l’Ingegneria e l’Architettura;
Scuola delle Scienze Umane e Sociali con: Dipartimento di Studi Umanistici;
e con: Azienda Ospedaliera Universitaria; Centro Musei delle Scienze Naturali e Fisiche; Centro Internazionale per lo Studio dei Papiri Ercolanesi Marcello Gigante; Centro SINAPSI; The Blue Chemistry Lab; UniNa Corse;

Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli con:
Dipartimento di Architettura e Disegno Industriale; Dipartimento di Biochimica Biofisica e Patologia Generale; Dipartimento della Donna, del Bambino e di Chirurgia Generale e Specialistica Dipartimento di Economia; Dipartimento di Economia; Dipartimento di Ingegneria Civile, Design, Edilizia, Ambiente; Dipartimento di Ingegneria Industriale e dell’Informazione; Dipartimento di Lettere e Beni Culturali; Dipartimento di Matematica e Fisica; Dipartimento di Psichiatria; Dipartimento di Psicologia; Dipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche, Neurologiche, Metabolitiche e dell’Invecchiamento; Dipartimento di Medicina Sperimentale; Dipartimento di Scienze Ortopediche, Traumatologiche, Riabilitative; Dipartimento di Scienze Ostetriche e della Riproduzione, Dipartimento Multidisciplinare di specialità medico chirurgiche e odontoiatriche; Museo Musa;

Università degli Studi di Napoli L’Orientale con:
Dipartimento Asia Africa e Mediterraneo; Dipartimento di Scienze Umane e Sociali; Dipartimento di Studi Letterari Linguistici e Comparati;

Università degli Studi di Napoli Parthenope con:
Dipartimento di Ingegneria; Dipartimento di Scienze per l’Ambiente; Dipartimento Scienze Motorie e del Benessere; Dipartimento di Scienze e Tecnologie;

Università Suor Orsola Benincasa

Università degli Studi di Salerno con:
Dipartimento di Farmacia; Dipartimento di Fisica; Dipartimento di Ingegneria Civile; Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica Applicata; Dipartimento di Ingegneria Industriale; Dipartimento di Scienze Aziendali – Management & Innovation Systems; Dipartimento di Scienze del Patrimonio Culturale; Dipartimento di Scienze Economiche e Statistiche;
e con: AI Tech; CORISA, Consorzio di Ricerca Sistemi ad Agenti; H-Opera; Smartvase

Università degli Studi del Sannio con:
Dipartimento di Ingegneria; Dipartimento Scienze e Tecnologie;

Accademia di Belle Arti;

Conservatorio di Musica di San Pietro a Majella;

Consiglio Nazionale delle Ricerche Cnr con:
Direzione Generale, Ufficio Comunicazione, Informazione e Urp; Istituto di Biochimica delle Proteine; Istituto di Bioscienze e Biorisorse; Istituto di Biostrutture e Bioimmagini; Istituto di Calcolo e Reti ad Alte Prestazioni; Istituto di Genetica e Biofisica “Adriano Buzzati Traverso”; Istituto di Ricerche sulla Combustione; Istituto di Scienze Applicate e Sistemi Intelligenti; Istituto Motori; Istituto per la Microelettronica e Microsistemi; Istituto per la Storia del Pensiero Filosofico e Scientifico Moderno; Istituto per le Applicazioni del Calcolo “M. Picone”; Istituto per l’Endocrinologia e l’Oncologia “Gaetano Salvatore”; Istituto Superconduttori, Materiali Innovativi e Dispositivi; Molecole Senza Frontiere MoSeF (Cnr – Icb, Cnr – Ipcb, Cnr – Ino, Cnr – Isasi, Cnr – Isa, Cnr – Issm, Dipartimento Asia, Africa, Mediterraneo – Università degli Studi di Napoli L’Orientale, Istituto Confucio – Università degli Studi di Napoli L’Orientale, ITI “Augusto Righi” di Napoli, Gelateria “Remy” di Napoli);

Agenzia Nazionale per le Nuove Tecnologie, l’Energia e lo Sviluppo Economico Sostenibile – ENEA; Agenzia Spaziale Europea – ESA; Agenzia Spaziale Italiana – ASI; Biogem; CEINGE – Biotecnologie Avanzate scarl; Centro Italiano Ricerche Aerospaziali – CIRA; Consiglio per la Ricerca e l’Analisi dell’Economia in Agricoltura – CREA; Fondazione IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori; Istituto Italiano di Tecnologia – IIT; Istituto Nazionale di Astrofisica – INAF; Istituto Nazionale di Fisica Nucleare – INFN; Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia – INGV; Istituto Telethon di Genetica e Medicina – TIGEM; Istituti Zooprofilattici Sperimentali; Istituto Nazionale Tumori IRCCS Fondazione G. Pascale, Napoli; IRCCS SDN; Museo Nazionale Ferroviario di Pietrarsa; Stazione Zoologica Anthon Dohrn; Spring, Cluster Tecnologico Nazionale della Chimica Verde; Cluster Tecnologico Nazionale “Trasporti Italia 2020”; Regione Campania; Comune di Napoli, Comune di Avellino; Comune di Caserta; Comune di Salerno; Soprintendenza per i Beni Architettonici, Paesaggistici Storici, Artistici ed Etnografici della Campania; Polo Museale della Campania; Palazzo Reale di Napoli; Biblioteca Nazionale Vittorio Emanuele III; Polizia di Stato; Stato Maggiore della Difesa; Associazione Medici Diabetologi; CEICC Europe Direct Comune di Napoli; Centro Regionale di Competenza nei settori Energia, Materiali, Elettronica e Progettazione Industriale – CRdC Tecnologie; FIMP – Federazione Italiana Medici Pediatri; Ingegneria dei Materiali polimerici e compositi e Strutture – IMAST; MAREA; Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri di Napoli; Tim; Grimaldi Lines; Decò; Legacoop – Coopfond – Coopstartup con: 3D4Uman, Archeologia, Cefla e C-Led, Coop Italia, CoopCulture, Doc Servizi, Ecoplanne, Eticae, Experience, Formula Servizi, H2Boat, ICIE, Innovation Factory, Integra, Ippocratech, Istituto Ramazzini, La Biologica, Le Nuvole, L’innesto, Multicoopter Drone, Pazlab, Tobilì, Vascitour; Sharp Electronics (Italia) S.p.A.; AP S.r.l.; Assobiomedica; Deltacon Srl; Elettra Sistemi; HuB SpA; Iodicearchitetti; Isola Nova Srls; LumiLab Srls; Megaride Srl; Open Biomedical; Pro-Emotion; Trivioquadrivio srl; Associazione_Bytemotion; Académie d’Art et Musique; ACSIAN onlus; Amici di Città della Scienza; Animaonline; Associazione Studi Ornitologici Italia Meridionale – ASOIM ; Archeoclub d’Italia Isola di Capri; Area Marina Protetta Parco Sommerso di Gaiola; Dedalus Cooperativa Sociale; I KEN onlus Campania – Associazione di Cultura Omosessuale; Laes La Napoli Sotterranea; Le Nuvole Teatro Arte Scienza; Marenostrum, Archeoclub d’Italia Nazionale; Museo dello Spionaggio; Napolisoundscape; Naturasottosopra; NOVAITALIA onlus; Physics & Optics Naples Young Students – Ponys; Scienzasemplice; Spazio Mediterraneo; UAN – Unione Astrofili Napoletani; Associazione Circolo Artistico Politecnico; Biblioteca Nazionale Vittorio Emanuele III; Circolo Ufficiali dell’Esercito; Circolo Ufficiali della Marina Militare; Gran Caffè Gambrinus; Istituto Italiano per gli Studi Filosofici; Palazzo Reale, Circolo Didattico G. Pascoli, Grumo Nevano (Na); 3° Circolo Didattico G. Siani, Marano di Napoli (Na); 24° Circolo Didattico D. Alighieri, Napoli; 48° Circolo Didattico Madre Claudia Russo, Napoli; Istituto Comprensivo Campo del Moricino, Napoli; Istituto Comprensivo D. Cimarosa – IV Circolo, Aversa (Ce); Istituto Comprensivo Costiero, Vico Equense (Na);Istituto Comprensivo P. delle Vigne, Capua (Ce); Istituto Comprensivo 73 Michelangelo Ilioneo, Napoli; Istituto Comprensivo M. Mitilini, Casoria (Na); Istituto Comprensivo A. Moro, Casalnuovo (Na); Istituto Comprensivo M. Polo, Calvizzano (Na); Istituto Comprensivo Pulcarelli-Pastena, Massa Lubrense (Na); Istituto Comprensivo A. Ristori, Napoli; Istituto Comprensivo L. Vanvitelli, Airola (Bn); Istituto Comprensivo 3 Parco Verde, Caivano (Na); Istituto Comprensivo 4 Don L. Milani, Quarto (Na); Istituto Comprensivo 6 Quasimodo Dicearchia, Pozzuoli (Na); Istituto Comprensivo 28 Giovanni XXIII Aliotta, Napoli; Scuola secondaria I grado G. Diano, Pozzuoli (Na); Scuola secondaria di I grado G. Rossini, Visciano (Na); I.I.S. Cattaneo-Mattei, Monselice (Pd); I.I.S. A. Cuomo – G. Milone, Nocera Inferiore (Sa); I.I.S. Don Lorenzo Milani, Gragnano (Na) ; I.I.S. V. Emanuele II, Napoli; I.I.S. Q. O. Flacco, Portici (Na); I.I.S. A. Moro, Montesarchio (Bn); I.I.S. G. Moscati, Sant’Antimo (Na); I.I.S. G. Siani, Napoli; I.I.S.S. F. S. Nitti, Napoli; I.S. G. Marconi, Giugliano in Campania (Na); I.S. Pagano-Bernini , Napoli; I.S.I.S. Europa, Pomigliano d’Arco (Na); I.S.I.S. G. Tassinari, Pozzuoli (Na); I.S.I.S.S. Terra di Lavoro, Caserta; I.T.I. E. Barsanti, Pomigliano d’Arco (Na); I.T.I. R. Elia, Castellammare di Stabia (Na); I.T.I. G. Ferraris, Napoli; I.T.I. A. Righi, Napoli; I.T.I.S. Fermi-Gadda, Napoli; I.T.S. L. Galvani, Giugliano in Campania (Na); I.T.T. Giordani Striano, Napoli; Liceo Gandhi, Casoria (Na); Liceo Garofano, Capua (Ce); Liceo P.E. Imbriani, Avellino; Liceo Artistico Sabatini-Menna, Salerno; Liceo Classico P. Giannone, Caserta; Liceo Classico Europeo Istituzione Educativa Convitto Nazionale P. Colletta, Avellino; Liceo Pluricomprensivo R. Cartesio, Napoli; Liceo Scientifico A. Diaz, Caserta; Liceo Scientifico S. Di Giacomo, San Sebastiano al Vesuvio (Na); Liceo Scientifico A. Labriola, Napoli; Liceo Scientifico Mons. B. Mangino, Pagani (Sa); Liceo Scientifico A. Rosmini, Palma Campania (Na); Liceo Scientifico E.G. Segrè, S. Cipriano d’Aversa (Ce); Liceo Scientifico L.A. Seneca, Bacoli (Na); Liceo Scientifico N. Sensale, Nocera Inferiore (Sa); Liceo Scientifico C. Urbani, San Giorgio a Cremano (Na); Liceo Scientifico Linguistico Cuoco-Campanella, Napoli

Close
Go top