Exit

FUTURO REMOTO , il primo Festival della scienza d’Italia ideato dalla Fondazione Idis torna, dopo tre edizioni speciali in Piazza del Plebiscito,  là dove è nato e cresciuto 32 anni fa: a Città della Scienza.
Nella sua storia ultratrentennale Futuro Remoto – insignito per il terzo anno consecutivo della medaglia del Presidente della Repubblica – ha mutato forma e luogo, ma non ha mai perso il suo spirito: fare della cultura scientifica una cultura, e soprattutto un divertimento, per tutti.
Ogni giorno dalle 9 alle 17 (solo l’11 novembre dalle 10 alle 18) negli spazi di Città della Scienza, ma anche in alcuni luoghi significativi della città – Piazza Bellini e la Biblioteca Nazionale- i visitatori potranno partecipare a conferenze, workshop, dibattiti, esposizioni e dimostrazioni scientifiche.
Grandi esperti scientifici, docenti universitari e giovani ricercatori usciranno infatti dai loro laboratori e dipartimenti per trasferirsi nel ‘villaggio della scienza’ di Bagnoli, e nelle piazze cittadine, e confrontarsi con il grande pubblico.

Tema di quest’anno è RIGENERAZIONI ispirato all’idea di ‘ri-generare’, ‘mettere in circolo’,  tipica di un modello di economia circolare che caratterizza l’approccio di innovazione sociale dell’evento. Il tema sarà declinato in 12 isole tematiche, allestite negli spazi di Città della Scienza, e dedicate a temi Agrifood,  Aerospazio, Ambienti di vita, Chimica verde, Design-creatività made in Italy, Energia, Fabbrica intelligente, Mezzi e sistemi per la mobilità, Patrimonio culturale,Scienze della vita, Smart communities,Un mare di risorse.

Negli anni la manifestazione ha ampliato sempre più la sua rete di collaborazioni istituzionali e non solo, nazionali e regionali, allargandosi ad associazioni, cittadini, volontari.

L’edizione di quest’anno è realizzata  in collaborazione con la Regione Campania, l’Università degli Studi di Napoli Federico II, l’Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli, l’Università degli Studi di Salerno, l’Università degli Studi di Napoli L’Orientale, l’Università degli Studi di Napoli Parthenope, l’Università degli Studi di Napoli Suor Orsola Benincasa, l’Università degli Studi del Sannio e il MIUR –Ufficio Scolastico Regionale per la Campania.

Si confermano anche i prestigiosi partenariati con Legacoop – Coopfond, SI IMPRESA, Camera di Commercio Napoli, Consiglio Nazionale delle Ricerche – CNR, Istituto Nazionale di Fisica Nucleare – INFN, Istituto Nazionale di Astrofisica – INAF, Accademia di Belle Arti di Napoli, Consolato Generale degli Stati Uniti D’America.

Futuro Remoto vede anche la collaborazione, tra gli altri,  della Biblioteca Nazionale Vittorio Emanuele III, del MANN Museo Archeologico Nazionale di Napoli, dell’ITI Augusto Righi, della Stazione Zoologica Anton Dohrn, di Medici Senza Frontiere e l’IIGB.

L’evento inaugurale si terrà nella Sala Newton di Città della Scienza l’8 novembre alle ore 9.30 con la conferenza  ‘Tre generazioni diverse si confrontano sugli aspetti più innovativi della robotica’ in cui interverranno: Bruno Siciliano – Dipartimento di Ingegneria elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione alla Federico II di Napoli, professore ordinario di Automatica, Nicola Vitiello – Professore associato presso l’Istituto di BioRobotica della Scuola Superiore Sant’Anna di Pisa dove guida il laboratorio di robotica indossabile e Valeria Cagnina – giovane studentessa. Fondatrice di una scuola di robotica e tecnologia. Seguirà l’evento spettacolo: LO SHOW DEI ROBOT.

COLOPHON

FUTURO REMOTO È UNA MANIFESTAZIONE IDEATA DA CITTÀ DELLA SCIENZA

l’edizione Futuro Remoto 2018 · RI-GENERAZIONI è realizzata da:
Città della Scienza
Regione Campania
Università degli Studi di Napoli Federico II
Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli
Università degli Studi di Salerno
Università degli Studi di Napoli L’Orientale
Università degli Studi di Napoli Parthenope
Università degli Studi di Napoli Suor Orsola Benincasa
Università degli Studi del Sannio
MIUR · Ufficio Scolastico Regionale per la Campania

in partnership con:
Legacoop · Coopfond
SI IMPRESA
Camera di Commercio Napoli
Consiglio Nazionale delle Ricerche · CNR
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare · INFN
Istituto Nazionale di Astrofisica · INAF
Agenzia Spaziale Italiana · ASI
Accademia di Belle Arti di Napoli
Consolato Generale degli Stati Uniti D’America

e con la collaborazione:
Biblioteca Nazionale Vittorio Emanuele III
MANN Museo Archeologico Nazionale di Napoli
ITI Augusto Righi

Main sponsor:
Decò

sponsor:
Vodafone
Enel

si ringrazia:
Il Caffè Arabo

riconoscimenti e patrocini:
Medaglia del Presidente della Repubblica
Camera dei Deputati
Ministero per i beni e le attività culturali
Ministero delle politiche agricole alimentari, forestali e del turismo
Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare
Comune di Napoli

Direzione:
Giuseppe Russo · Fondazione IDIS · Città della Scienza
Gaetano Manfredi · Università degli Studi di Napoli Federico II

Comitato d’indirizzo:
Luigi Amodio · Fondazione IDIS – Città della Scienza
Roberto Danovaro · Stazione Zoologica Anton Dohrn
Giuseppe De Pietro · Istituto di Calcolo e Reti ad Alte Prestazioni Cnr
Alessandra Drioli · Fondazione IDIS – Città della Scienza
Pietro Ferraro · Istituto di Scienze Applicate e Sistemi Intelligenti Cnr
Piero Salatino · Scuola Politecnica e delle Scienze di Base Federico II

Comitato dei referenti scientifici:
Rosanna Cioffi · Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
Romano Fistola · Università degli Studi del Sannio
Andrea Manzo · Università degli Studi di Napoli L’Orientale
Cesare Pianese · Università degli Studi di Salerno
Renato Passaro · Università degli Studi di Napoli Parthenope
Giuseppe Festinese · Università degli Studi di Napoli Federico II
Paola Villani · Università degli Studi Suor Orsola Benincasa
Piero Salatino · Scuola Politecnica e delle Scienze di Base
Lucio Nitsch · Scuola di Medicina e Chirurgia – Università degli Studi di Napoli Federico II
Edgardo Filippone · Scuola di Agraria-Università degli Studi di Napoli Federico II
Onofrio Gigliotta · Scuola delle Scienze Umane e Sociali-Università degli Studi di Napoli FedericoII
Rocco Gervasio · MIUR, Ufficio Scolastico Regionale per la Campania
Rosarita Tatè · Istituto di Genetica e Biofisica IGB-CNR
Annamaria Kisslinger · Istituto per l’Endocrinologia e l’Oncologia “Gaetano Salvatore” IBB-CNR
Antonella Zannetti · Istituto di Biostrutture e Bioimmagini IBB-CNR
Mario Malinconico · Istituto per i Polimeri, Compositi e Biomateriali IPCB-CNR
Pietro Amodeo · Istituto di Chimica Biomolecolare ICB-CNR
Mauro Gargano · Istituto Nazionale di Astrofisica INAF
Francesca Messina · Direzione Generale, Ufficio Comunicazione, Informazione e Urp CNR
Pierluigi Paolucci · Istituto Nazionale di Fisica Nucleare INFN
Marco Signore · Stazione Zoologica Anton Dohrn
Francesca Bianco · Istituto Nazionale di Geoficia e Vulcanologia INGV – Osservatorio Vesuviano

Responsabili scientifici:

Scienze della Vita
Patrizia Stoppelli · Istituto di Genetica e Biofisica IGB-CNR
Barbara Salvatore · Istituto di Biostrutture e Bioimmagini IBB-CNR
Francesca Anna Digilio · Istituto di Bioscienze e Biorisorse IBBR-CNR
Rosa Maria Vitale · Istituto di Chimica Biomolecolare ICB-CNR
Rossella Tomaiuolo · Università degli Studi di Napoli Federico II
Carmen Minucci · Stazione Zoologica Anton Dohrn
Gina Santella · Stazione Zoologica Anton Dohrn

Ambienti di Vita
Emanuela Dattolo · Stazione Zoologica Anton Dohrn
Maddalena De Lucia · Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia INGV – Osservatorio Vesuviano

Patrimonio Culturale
Romolo Loreto · Università degli Studi di Napoli L’Orientale
Maria Chiara Scappaticcio · Università degli Studi di Napoli Federico II
Domenico D’Alelio · Stazione Zoologica Anton Dohrn

Smart Communities
Davide Maroccov · Università degli Studi di Napoli Federico II
Johanna Monti · Università degli Studi di Napoli L’Orientale

Agrifood
Gabriella Santagata · Istituto per i Polimeri, Compositi e Biomateriali IPCB-CNR
Raffaele Sacchi · Università degli Studi di Napoli Federico II

Chimica Verde
Maria Emanuela Errico · Istituto per i Polimeri, Compositi e Biomateriali IPCB-CNR
Maria Antonietta Rao · Università degli Studi di Napoli Federico II

Design, Creatività e Made in Italy
Laura Nunez Pons · Stazione Zoologica Anton Dohrn

Un Mare di Risorse
Edoardo De Tommasi · Istituto per la Microelettronica e Microsistemi IMM-CNR
Ernesto Mollo · Istituto di Chimica Biomolecolare ICB-CNR

Energia
Giuliana D’Ippolito · Istituto di Chimica Biomolecolare ICB-CNR

Aerospazio
Antonio Capolupo · Università degli Studi di Salerno

Fabbrica Intelligente
Antonio di Bartolomeo · Università degli Studi di Salerno
Pierluigi Ritrovato · Università degli Studi di Salerno
Cristiano Bozza · Università degli Studi di Salerno
Francesco Palmieri · Università degli Studi di Salerno

Mezzi e Sistemi per la Mobilità
Fernando Fraternali · Università degli Studi di Salerno

STAFF DI CITTA’ DELLA SCIENZA

Responsabile evento:
Alessandra Drioli

Programma attività aree espositive e conferenze:
Sabrina Cavallaro e Rosa Procolo
con Laura Pinfildi, Valentina Scognamiglio e Andrea Siciliano

Progetto espositivo e allestimento:
Carla Giusti
con Maria Fusco, Daniele Caccavale, Clarita Caliendo

Progettazione grafica e comunicazione:
Luca Mosele

Web e social media:
Dario Grande e Natascia Conforti

Contributo multimediale evento inaugurale:
Adriano D’Angiò

Logistica:
Marianna Cerillo, Antonio Iannitto, Franca Gentile
con squadra tecnica building

Servizi Informatici tlc, networking e tecnici:
Daniele Lubrano, Luca Lubrano, Gennaro Testa e Luigi Conte.

Sponsoring:
Valeria Grasso

Ufficio Incoming:
Daniela Giampaolo
con Massimo Crivelli, Filomena del Gaudio, Debora Manzoni, Raffaele Porzio, Roberta Prezioso

Ufficio Stampa:
Barbara Magistrelli e Cristina Basso

PARTECIPANTI

Università degli Studi di Napoli Federico II con:

Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria con:
Dipartimento di Agraria; Dipartimento di Medicina Veterinaria e Produzioni Animali;

Scuola di Medicina e Chirurgia con:
Dipartimento di Medicina Molecolare e Biotecnologie Mediche;
Dipartimento di Neuroscienze e Scienze Riproduttive ed Odontostomatologiche;
Dipartimento di Scienze Biomediche Avanzate; Dipartimento di Scienze Mediche Traslazionali;
Dipartimento di Scienze Mediche Preventive; Dipartimento di Farmacia

Scuola Politecnica e delle Scienze di Base con:
Dipartimento di Biologia; Dipartimento di Ingegneria Chimica dei Materiali e della Produzione Industriale;
Dipartimento di Ingegneria Industriale; Dipartimento di Ingegneria Civile, Edile e Ambientale;
Dipartimento di Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione; Dipartimento di Scienze Chimiche;

Scuola delle Scienze Umane e Sociali con:
Dipartimento di Studi Umanistici;

e con:
Azienda Ospedaliera Universitaria; Centro Musei delle Scienze Naturali e Fisiche; Orto Botanico di Napoli

Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli con:
Dipartimento di Medicina di Precisione; Dipartimento di Scienze Mediche Traslazionali;
Dipartimento di Scienze Cardiotoraciche e Respiratorie;
Dipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche, Neurologiche, Metaboliche e dell’Invecchiamento;
Dipartimento di Medicina Sperimentale;
Dipartimento Multidisciplinare di specialità medico chirurgiche e odontoiatriche;
Dipartimento di Architettura e Disegno Industriale; Dipartimento di Ingegneria;
Dipartimento di Scienze Tecnologiche, Ambientali, Biologiche e Farmaceutiche; Dipartimento di Economia;
Dipartimento di Ingegneria Civile, Design, Edilizia, Ambiente;
Dipartimento di Ingegneria Industriale e dell’Informazione; Dipartimento di Lettere e Beni Culturali;
Dipartimento di Matematica e Fisica; Dipartimento di Psicologia; Dipartimento di Giurisprudenza;

e con:
Clinica Ostetrica AOU;

Università degli Studi di Napoli L’Orientale con:
Dipartimento Asia Africa e Mediterraneo; Dipartimento di Scienze Umane e Sociali;
Dipartimento di Studi Letterari Linguistici e Comparati;

Università degli Studi di Napoli Parthenope con:
Dipartimento di Scienze per l’Ambiente; Dipartimento Scienze Motorie e del Benessere;
Dipartimento di Scienze e Tecnologie; Dipartimento di Ingegneria;
Dipartimento di Studi Economici e Giuridici; Dipartimento di Giurisprudenza;

e con:
Biblioteca di Ateneo dell’Università degli Studi di Napoli Parthenope;
Orchestra dell’Università degli Studi di Napoli Parthenope

Università Suor Orsola Benincasa con:
Facoltà di Scienze della Formazione

Università degli Studi di Salerno con:
Dipartimento di Ingegneria Civile (DICIV) dell’Università degli Studi di Salerno;
Laboratorio “STRuctural ENGineering Testing Hall” (STRENGTH);
Spin-off NEW MATerials and Techniques for sustainable engineering (NEWMATT srl);
Spin-off Tecnologie Emergenti a Servizio dell’Ingegneria Strutturale (THESIS srl);
Dipartimento di Farmacia (DIFARMA) dell’Università degli Studi di Salerno;
Dipartimento di Chimica e Biologia “A. Zambelli” (DCB) dell’Università degli Studi di Salerno;
Dipartimento di Scienze Politiche, Sociali e della Comunicazione (DISPSC) dell’Università degli Studi di Salerno;
Dipartimento di Scienze Politiche, Sociali e della Comunicazione (DISPSC) dell’Università degli Studi di Salerno;
Dipartimento di Scienze Umane, Filosofiche, Formazione (DISUFF) dell’Università degli Studi di Salerno;
Dipartimento di Medicina, Chirurgia e Odontoiatria “Scuola Medica Salernitana” (DIPMED) dell’Università degli Studi di Salerno;
Dipartimento di Ingegneria Industriale (DIIN) dell’Università degli Studi di Salerno;
Ttpoint – Sportello Trasferimento Tecnologico;
Dipartimento di Scienze del Patrimonio Culturale (DISPAC) dell’Università degli Studi di Salerno;

Università degli Studi del Sannio con:
Dipartimento di Ingegneria dell’Università del Sannio; Dipartimento di Diritto, Economia,
Management e Metodi Quantitativi dell’Università del Sannio; Accademia di Belle Arti;

Consiglio Nazionale delle Ricerche Cnr con:
Istituto di Chimica Biomolecolare; Istituto di Scienze Marine ISMAR-CNR;
Istituto di Biochimica delle Proteine (IBP- CNR); Istituto di Bioscienze e Biorisorse (IBBR-CNR);
Istituto di Biostrutture e Bioimmagini (IBB-CNR); Istituto di Calcolo e Reti ad Alte Prestazioni (ICAR-CNR);
Istituto di Genetica e Biofisica “Adriano Buzzati Traverso”(IGB-CNR);
Istituto di Ricerche sulla Combustione (IRC-CNR);
Istituto Motori (IM-CNR); Istituto per la Microelettronica e Microsistemi (IMM-CNR);
Istituto per la Storia del Pensiero Filosofico e Scientifico Moderno (ISPF-CNR);
Istituto per le Applicazioni del Calcolo “M. Picone” (IAC-CNR);
Istituto per l’Endocrinologia e l’Oncologia “Gaetano Salvatore” (IEOS-CNR);
SuPerconducting and other INnovative materials and devices institute – CNR SPIN;
Istituto Nazionale di Ottica – CNR INO;
MoSeF – Cnr – Icb, Cnr – Ipcb, Cnr – Ino, Cnr – Isasi, Cnr – Isa, Cnr – Issm, INO-CNR,

Remy Gelateria Remy-Scarda Srl, Dipartimento Asia, Africa, Mediterraneo – Università degli Studi di Napoli L’Orientale, Istituto Confucio – Università degli Studi di Napoli L’Orientale, ITI “Augusto Righi” di Napoli,  CEINGE – Biotecnologie Avanzate scarl; Centro Italiano Ricerche Aerospaziali – CIRA; Consiglio per la Ricerca e l’Analisi dell’Economia in Agricoltura – CREA; Fondazione IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori; Istituto Nazionale di Astrofisica – INAF; Istituto Nazionale di Fisica Nucleare – INFN; Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia – INGV; Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia – INGV- Osservatorio Vesuviano; Center for new Space; Istituto Zooprofilattico Sperimentale del Mezzogiorno; IRCCS SDN; Museo Nazionale Ferroviario di Pietrarsa; Stazione Zoologica Anton Dohrn; Regione Campania; Comune di Napoli, Biblioteca Nazionale Vittorio Emanuele III; Polizia di Stato; Decò; Consorzio MAcchine Utensili – COMAU; Legacoop; Coopfond; Progetto Coopstartup; Associazione Io voglio restare in Irpinia (per Treno di Comunità); Consorzio Integra; Coop Italia; Cooperativa Politecnica; Cooperativa Archeologia; Cooperativa Cefla; Cooperativa Città della Cultura/ Cultura della Città; Cooperativa Comunità di Biccari; Cooperativa CPL Concordia; Cooperativa di Comunità Mest; Cooperativa Doc Servizi; Cooperativa Ecoplanner; Cooperativa En Kai Pan; Cooperativa Erse; Cooperativa Eticae; Cooperativa Formula Servizi; Cooperativa Idealservice; Cooperativa Le Nuvole; Cooperativa PazLab; Cooperativa Raven; Cooperativa Serramenti Coserplast; Cooperativa Siani; Cooperativa Tralci di Vite; Cooperativa Vascitour; Cooperative di Comunità Legacoop; Finabita; ICIE (Istituto Cooperativo per l’Innovazione);Innovacoop; LabGov Centocelle Progetto Coop Comunità; Legacoop Abitanti; Mandragola Editrice Cooperativa di giornalisti; Netlit; Medici Senza Froniere Italia, Deltacon Srl; ACSIAN onlus; Associazione Amici di Città della Scienza; Associazione AIDI; Tecla Associazione Culturale; Dedalus Cooperativa Sociale;Le Nuvole Teatro Arte Scienza; Archeoclub d’Italia Nazionale; NaturaSottosopra; SKYSentinel; Associazione Culturale InsolitaGuida Napoli; Napoli Bonasai Club; AGORA’ Associazione Culturale; Associazione Italiana Nutrizionisti in Cucina – AINC; Associazione Culturale DiSciMuS; Archeoclub D’Italia onlus; Physics & Optics Naples Young Students – Ponys; Scienzasemplice; UAN – Unione Astrofili Napoletani; Claire adv; Accademia Napoletana; La Città dei bambini e delle bambine di S. Giorgio a Cremano (Na); Compagnia Nazionale dei Danzattori, Croce Rossa Italiana; Startup BlackBull; Officine Leonardo; fEASYca-YouTube; CCSMed Srl; SHARPER-Campania; Hard Rock Cafè Firenze; Presidente Nuvolaverde; Antonio&Giuseppe Bozzaotra-insetticommestibili.it; Conferenza dei Rettori delle Università Italiane – CRUI; Istituto di Servizi per il Mercato Agricolo Alimentare – ISMEA; Cooperativa Tralci di Vite; Cooperativa di Comunità di Biccari (FG); Progetto Il treno di Comunità (Avellino – Rocchetta S. Antonio); Cooperativa Mest (Quartiere Madonnella Bari); Progetto cooperativa di comunità Centocelle di Roma; Finabita S.P.A.; Vascitour; Fondazione con il Sud; Public Space Design; Knowledge for Business srl; Esprit film; Istituto Comprensivo 28° Giovanni XXIII-Aliotta, Napoli; Istituto Comprensivo Nino Cortese, Casoria (Na); Istituto Comprensivo 6° Quasimodo, Pozzuoli (Na);  Istituto Comprensivo 6° Quasimodo “Dicearchia”, Pozzuoli (Na); Istituto Comprensivo 4° Pergolesi, Pozzuoli (Na); Istituto Comprensivo A. Ristori, Napoli; Istituto Comprensivo Campo del Moricino, Napoli;  Liceo Scientifico Statale P. S. Mancini, Avellino (Na); Istituto Superiore Tecnico Statale G. Moscati, Sant’Antimo (Na); Polo Tecnico Fermi Gadda, Napoli; Istituto Polispecialistico San Paolo di Sorrento (Na);  Istituto Superiore Statale Pitagora di Pozzuoli (Na); Istituto Tecnico Industriale Augusto Righi; Istituto di Istruzione Secondaria Superiore Statale Francesco Saverio Nitti; Istituto Statale d’Istruzione Superiore “Guido Tassinari” – Pozzuoli (Na); Polotecnico Fermi – Gadda di Napoli; Istituto Tecnico Industriale Enrico Medi – San Giorgio a Cremano (Na); Liceo Classico Statale Vittorio Emanuele – Napoli; Istituto Statale d’Istruzione Superiore “d’Este – Caracciolo”; Istituto Professionale Per I Servizi Alberghieri E Ristorazione Duca di Buonvicino, Napoli; Istituto Superiore Statale “Pitagora” – Arco Felice;

Close
Go top