Organization chart

Diapositiva1

Commissioner

Avv. Giuseppe Albano

General Secretary

dr. Giuseppe Russo

Corporate Bodies Secretary’s Office

Raffaele D’Angiò, Responsabile Segreteria Organi Collegiali

Project "Building Città della Scienza"

Angela Diana Palma, President Executive Assistant on Corporea Project and New Science Centre contents
Antonio Lettieri, Secretary Manager Buiding Città della Scienza project
Adriano D’angiò

Secretariat Office of President

Claudia Carella, Top Management Secretary Coordinator
Giovanna Santoro, Secretary Support


Safety, Prevention and Protection

Luigi Amodio, Prevention and Protection Director
Antonio Tempesta, Addetto Servizio Prevenzione Protezione

Quality

Mario Grimaldi, Quality Manager

Legal Office

Raffaele D’Angiò, Legal Office Manager

Ufficio Studi e Strategic Marketing

Antonio Nastri, Coordinatore operativo Formazione
Annalisa Del Mondo, supporto attività di networking e matchmaking Italia/Cina (t.det.)

Communication

dr. Giuseppe Russo, Communication Manager
Luca Mosele, Communication Executive Manager
Valentina Crudele, Graphic Designer

Press Office
Barbara Magistrelli, Executive Manager
Cristina Basso, Operator

Web, multimedia and educational tools
Attilio Mario Iannitto, Website Technical Coordinator
Dario Grande, Website Operator
Natascia Conforti, Operator and Translator

Administration and Human Resource

Emanuela Bocchetti, Administration and Human Resource Manager
Valentina Veneziani, Administrative secretariat (employment contract)

Reporting and Management Control
Andrea Durante, Manager
Mario Grimaldi, Operator, Reporting and Management Control
Giuseppe Stavola, Administrative employee

General Accounting and Finance
Loriana Solimene, Manager
Assunta Culierso, Operator and Cash Manager
Fabiana Amoroso, Operator
Francesco Borgia, Operator

Purchasing Office
Marco Brillante, Manager
Sergio Sigillo, Operator

Human Resource Office
Manuela Vattani, Executive Assistant
Gelsomina Gargiulo, Operator

Reception Office and Supervision
Antonio Di Roberto, Manager

ICT

Daniele Lubrano, Information and communications technology Executive Manager
Luca Lubrano di Scampamorte, Systems Operator Sr.
Gennaro Testa, Multimedia and technological systems Operator

Building

Marianna Cerillo, Building Manager
Antonio Iannitto, deputy Building Manager

Technical Office and Logistic
Ciro Angellotti, Coordinator

Operators
Giuseppe Aiello
Achille Culiers
Vittorio Moccia
Pasquale Monaco
Raffaele Palmese
Salvatore Quinterno
Antonio Romano

Warehouse Operator
Antonio Esposito, with the remaining task of technical support team

Science Centre

Luigi Amodio, General Director
Francesca Trito, Secretary

Alessandra Drioli, Executive Manager
Sabrina Cavallaro, Executive Manager assistant
Francesco de Matteis, project manager
Rosa Procolo, project

Aree Espositive e Animazione
Chiara Riccio, Responsabile Animazioni ed eventi speciali aree espositive
Guglielmo Maglio, Responsabile Gestione Aree Espositive
Antonio Tempesta, Progettista, Controllo Qualità e Gestione aree espositive
Claudio Massa, Progettista, Controllo Qualità e Gestione aree espositive
Francesco Meo, Addetto Comunicatore scientifico
Serena Criscuolo, Comunicatore scientifico e Operatore Planetario (t.det.)
Noè Fioretti, operatore stacco biglietti e/o presidio aree espositive e science store
Adriana Nave, Operatore didattico Planetario (t.det.)

“Mare” e area di specializzazione
Luigi Cerri, Coordinatore

Officina dei Piccoli e area di specializzazione “Infanzia”
Livia Capocasale, Coordinatore

Ufficio Innovazione didattica e Area di specializzazione “Innovazione Didattica”
Flora Di Martino, Responsabile
Rossella Parente, Progettista

Commerciale, Incoming – Ufficio Scuola e attività di Outreach
Daniela Giampaolo, Responsabile
Valeria Grasso, Coordinatrice Operativa Sponsoring e Fund Raising – addetta commerciale e incoming Science Centre

Incoming – Contact Centre e Biglietteria
Massimo Crivelli, Coordinatore CC e Biglietteria,, con mansione residuale operatore di biglietteria
Filomena Del Gaudio, operatore Contact, con mansione residuale operatore di biglietteria
Debora Manzoni, operatore Contact, con mansione residuale operatore di biglietteria
Raffaele Porzio,operatore Contact, con mansione residuale operatore di biglietteria
Liuba Borak, Operatrice biglietteria
Roberta Prezioso, Operatrice biglietteria e Contact Centre
Salvatore Zenone, Operatore biglietteria con mansione residuale operatore contact

Science Store
Carmine Tulino, Coordinatore operativo Science Store, con la mansione residuale di operatore biglietteria
Alessandro Iaccarino, Operatore Science Store e biglietteria

BIC and Professional Training

Mariano Iadanza, Responsabile
Maria Rosaria Monticelli, BIC secretary (work contract)
Giorgia Riccardi, operative secretariat support (t.det.)
Gianfranco Nappi, Head of Strategic Projects Operations
Luca Simeone, Project employee

International Centre for Technological Transfer

FabLab
Ufficio Relazioni Internazionali

Anne Marie Bruyas, Responsabile
Michaela Riccio, Progettista, addetto scouting opportunità

East and Middle East Division
Anne Marie Bruyas, Manager

 




Congress Centre

Salvatore Cerbone, Spazio Eventi Manager
Eva De Lucia, Executive Secretery
Di Ronza Sarah, addetto commerciale eventi
Antonio Saviano, Event Sales, residual duty Multimedia systems Team Support.
Luigi Conte, Multimedia and technological systems Operator