Presidente
Prof. Riccardo Villari
Presidente Onorario
Prof. Giuseppe Vittorio Silvestrini
Staff Direttore Generale
Diana Immacolata Palma,
Francesco De Matteis
Segreteria Organi Collegiali
Raffaele D’Angiò, Responsabile
Giovanna Santoro, Segreteria
Progetto "Ricostruiamo Città della Scienza"
Antonio Lettieri, Responsabile Segreteria Progetto Ricostruiamo Città della Scienza
Franca Gentile, Assistente
Antonio Iannitto, RUP Progetto Ricostruiamo Città della Scienza
Segreteria di Alta Direzione
Claudia Carella, Coordinatrice
Francesca Trito, addetta segreteria
Eduardo Scuotto, autista e fattorino
Comunicazione
Luca Mosele, Responsabile operativo Comunicazione
Valentina Crudele, Progettista grafica
Portale multimediale Web e prodotti per la didattica
Attilio Mario Iannitto, Coordinatore tecnico website
Dario Grande, Addetto website
Area Stampa Comunicazione
Luca Mosele, Responsabile operativo Comunicazione
Ufficio Stampa
Cristina Basso, Addetto
Valeria Grasso, Addetto già Coordinatrice Operativa Sponsoring e Fund Raising
Sicurezza, Prevenzione e Protezione
Conferimento incarico esterno alla C.S.A. Consulting srl nella persona dell’ing. Sabatino Costanzo, quale Responsabile Servizio Prevenzione Protezione.
Medico del Lavoro, dr.ssa Flavia Fumo
Squadra prevenzione incendi, lotta antincendio e gestione delle emergenze della Fondazione Idis – Città della Scienza, ai sensi del D.Lgs 81/2008 – T. U. in materia di tutela della salute e della sicurezza nei luoghi di lavoro (in possesso dell’attestato rilevante l’idoneità tecnica per l’espletamento dell’incarico):
Ciro Angellotti
Marco Brillante
Luigi Cerri
Massimo Crivelli
Francesco De Matteis
Gelsomina Gargiulo
Dario Grande
Guglielmo Maglio
Francesco Meo
Pasquale Monaco
Raffaele Palmese
Antonio Saviano
Luca Simeone
Giuseppe Stavola
Antonio Tempesta
Gennaro Testa
Carmine Tulino
Squadra di Primo Soccorso della Fondazione Idis – Città della Scienza, ai sensi del D.Lgs 81/2008 – T. U. in materia di tutela della salute e della sicurezza nei luoghi di lavoro:
Claudia Carella
Luigi Cerri
Massimo Crivelli
Assunta Culierso
Alessandro Iaccarino
Antonio Iannitto
Guglielmo Maglio
Francesco Meo
Antonio Saviano
Sergio Sigillo
Luca Simeone
Antonio Tempesta
Francesca Trito
Carmine Tulino
Qualità
Mario Grimaldi, Responsabile Qualità
Ufficio Legale
Raffaele D’Angiò, Responsabile Ufficio Legale
Giovanna Santoro, Segreteria
Amministrazione e Risorse Umane
Emanuela Bocchetti, Responsabile Amministrazione e Risorse Umane
Giovanna Santoro, supporto segretariale (mansione secondaria)
Contabilità Analitica, Rendicontazione e Controllo di Gestione
Mario Grimaldi, Responsabile
Giuseppe Stavola, Impiegato amministrativo
Contabilità Generale e Finanziaria
Assunta Culierso, Impiegato amministrativo co.ge. e Responsabile di cassa
Fabiana Amoroso, Impiegato amministrativo co.ge.
Francesco Volpe, Impiegato amministrativo co.ge.
Ufficio Acquisti
Marco Brillante, Responsabile
Sergio Sigillo, Addetto
Ufficio Risorse Umane
Manuela Vattani, Assistente del Responsabile Personale
Gelsomina Gargiulo, Addetto
ICT
Luca Lubrano di Scampamorte, Responsabile
Addetti Squadra Assistenza Multimedia e Impianti Tecnologici
Luigi Conte,
Gennaro Testa.
Building
Responsabile ad interim, Antonio Iannitto
Ciro Angellotti, Coordinatore servizi ausiliari
Antonio Di Roberto, Responsabile esecuzione contratti pulizie e verde e coordinatore delle attività del magazzino
Antonio Esposito, magazziniere
Ufficio Tecnico
Antonio Iannitto, Responsabile Ufficio tecnico
Franca Gentile, Addetto
Servizi Logistici
Portierato e Vigilanza
Carmine Tulino, Coordinatore operativo
Addetti al portierato e vigilanza non armata
Giuseppe Aiello
Giovanni Capasso
Lucia Cerrato
Achille Culiers
Pietropaolo Giordano
Pasquale Monaco
Raffaele Palmese
Science Centre
Luigi Amodio, Direttore
Alessandra Drioli, Responsabile
Sabrina Cavallaro, Assistente del Responsabile Science Centre
Rosa Procolo, Progettista
Aree Espositive e Animazione
Chiara Riccio, Responsabile Animazioni ed eventi speciali aree espositive
Guglielmo Maglio, Responsabile Gestione Aree Espositive
Pirone Giovanni, Planetarista e progettista
Antonio Tempesta, Progettista, Controllo Qualità e Gestione aree espositive
Claudio Massa, Progettista, Controllo Qualità e Gestione aree espositive
Francesco Meo, Addetto Comunicatore scientifico
Cristian Zuccarelli, Addetto Comunicatore scientifico
Ufficio Innovazione didattica e Area di specializzazione “Innovazione Didattica”
Flora Di Martino, Responsabile
Livia Capocasale, Progettista
Valentina Carusone, Progettista (t. det.)
Luigi Cerri, Progettista
Francesco De Matteis, Progettista
Rossella Parente, Progettista
Commerciale, Incoming – Ufficio Scuola e attività di Outreach
Daniela Giampaolo, Responsabile
Incoming – Contact Centre e Biglietteria
Massimo Crivelli, Coordinatore CC e Biglietteria,, con mansione residuale operatore di biglietteria
Filomena Del Gaudio, operatore Contact, con mansione residuale operatore di biglietteria
Debora Manzoni, operatore Contact, con mansione residuale operatore di biglietteria
Raffaele Porzio,operatore Contact, con mansione residuale operatore di biglietteria
Roberta Prezioso, Operatrice biglietteria e Contact Centre, mansione residuale di supporto segretariale dell’Alta Direzione.
Salvatore Zenone, Operatore biglietteria con mansione residuale operatore contact
BIC e Alta Formazione
Responsabile ad interim, Il Presidente Riccardo Villari
Gianfranco Nappi, Responsabile Operativo Progetti Strategici
Luca Simeone, Progettista
FabLab
Centro Internazionale di Trasferimento Tecnologico
Ufficio Relazioni Internazionali
Natascia Conforti, addetto attività di promozione e supporto organizzativo
Michaela Riccio, Progettista, addetto scouting opportunità Divisione Oriente e Medioriente
Spazio Eventi e Congressi
Responsabile Spazio Eventi, ad interim il Presidente Riccardo Villari
Eva De Lucia, Segreteria operativa
Responsabile Commerciale Eventi, Daniela Giampaolo
Alfonso Fraia, Coordinatore logistica eventi
Antonio Saviano, Coordinatore eventi, con mansione residuale Addetto Squadra Assistenza Multimedia e impianti Tecnologici
Di Ronza Sarah, addetto commerciale eventi
Servizi al Pubblico – Science Store, Parcheggio e Servizi Ristorazione
Responsabile, Antonio Lettieri
Science Store
Alessandro Iaccarino, Operatore Science Store e biglietteria
Parcheggio
EXIT - Exhibition Team
Carla Giusti, Direttore
Maria Teresa Pica Ciamarra, Responsabile
Adriano D’Angiò, Addetto sviluppo e produzioni multimediali