Articolazione degli uffici

Organigramma 06 2022

Presidente

Prof. Riccardo Villari

Presidente Onorario

Prof. Giuseppe Vittorio Silvestrini

Direttore Generale

ing. Massimo Ferdinando Francesco Cavaliere (t. det.)

Staff Direttore Generale

Diana Immacolata Palma,
Francesco De Matteis

Segreteria Organi Collegiali

Raffaele D’Angiò, Responsabile
Giovanna Santoro, Segreteria

Progetto "Ricostruiamo Città della Scienza"

Antonio Lettieri, Responsabile Segreteria Progetto Ricostruiamo Città della Scienza
Franca Gentile, Assistente
Antonio Iannitto, RUP Progetto Ricostruiamo Città della Scienza

Segreteria di Alta Direzione

Claudia Carella, Coordinatrice
Francesca Trito, addetta segreteria

Comunicazione

Luca Mosele, Responsabile operativo Comunicazione
Valentina Crudele, Progettista grafica

Portale multimediale Web e prodotti per la didattica
Attilio Mario Iannitto, Coordinatore tecnico website
Dario Grande, Addetto website

Area Stampa Comunicazione

Luca Mosele, Responsabile operativo Comunicazione

Ufficio Stampa
Cristina Basso, Addetto
Valeria Grasso, Addetto già Coordinatrice Operativa Sponsoring e Fund Raising

Sicurezza, Prevenzione e Protezione

Conferimento incarico esterno all’architetto Catello Cannavale, Responsabile Servizio Prevenzione Protezione

Medico del Lavoro, dr.ssa Flavia Fumo

Squadra prevenzione incendi, lotta antincendio e gestione delle emergenze della Fondazione Idis –  Città della Scienza, ai sensi del D.Lgs 81/2008 – T. U. in materia di tutela della salute e della sicurezza nei luoghi di lavoro (in possesso dell’attestato rilevante l’idoneità tecnica per l’espletamento dell’incarico):

Ciro Angellotti
Marco Brillante
Marianna Cerillo
Luigi Cerri
Massimo Crivelli
Francesco De Matteis
Gelsomina Gargiulo
Dario Grande
Guglielmo Maglio
Francesco Meo
Pasquale Monaco
Raffaele Palmese
Antonio Saviano
Luca Simeone
Giuseppe Stavola
Antonio Tempesta
Gennaro Testa
Carmine Tulino

Squadra di Primo Soccorso della Fondazione Idis –  Città della Scienza, ai sensi del D.Lgs 81/2008 – T. U. in materia di tutela della salute e della sicurezza nei luoghi di lavoro:
Claudia Carella
Luigi Cerri
Massimo Crivelli
Assunta Culierso
Maria Rosaria Fusco
Alessandro Iaccarino
Antonio Iannitto
Guglielmo Maglio
Francesco Meo
Antonio Saviano
Sergio  Sigillo
Luca Simeone
Antonio Tempesta
Francesca Trito
Carmine Tulino

Qualità

Mario Grimaldi, Responsabile Qualità

Ufficio Legale

Raffaele D’Angiò, Responsabile Ufficio Legale
Giovanna Santoro, Segreteria

Amministrazione e Risorse Umane

Emanuela Bocchetti, Responsabile Amministrazione e Risorse Umane
Giovanna Santoro, supporto segretariale (mansione secondaria)

Contabilità Analitica, Rendicontazione e Controllo di Gestione
Mario Grimaldi, Coordinatore Contabilità Analitica, Rendicontazione e Controllo di Gestione
Giuseppe Stavola, Impiegato amministrativo

Contabilità Generale e Finanziaria
Loriana Solimene, Responsabile
Assunta Culierso, Impiegato amministrativo co.ge. e Responsabile di cassa
Fabiana Amoroso, Impiegato amministrativo co.ge.
Franceso Borgia, supporto amministrativo

Ufficio Acquisti
Marco Brillante, Responsabile
Sergio Sigillo, Addetto

Ufficio Risorse Umane
Manuela Vattani, Assistente del Responsabile Personale
Gelsomina Gargiulo, Addetto

ICT

Responsabile ad interim, Il Direttore Generale, ing. Massimo Ferdinando Francesco Cavaliere

Luca Lubrano di Scampamorte, Coordinatore operativo Sistemi Informativi e ICT

Addetti Squadra Assistenza Multimedia e Impianti Tecnologici
Luigi Conte,
Gennaro Testa.

Building

Responsabile Building, ad interim il Direttore Generale, ing. Massimo Ferdinando Francesco Cavaliere
Ciro Angellotti, Coordinatore servizi ausiliari

Ufficio Tecnico

Antonio Iannitto, Responsabile Ufficio tecnico
Franca Gentile, Addetto

Servizi Logistici

Antonio Di Roberto, Responsabile Servizi Logistici

Servizi Generali e Ausiliari
Antonio Di Roberto D.E.C.

Magazzino Generale
Antonio Di Roberto, Responsabile ad interim
Antonio Esposito, magazziniere, con la mansione residuale di addetto al portierato e di fattorino.

Sicurezza e Trasporti
Antonio Di Roberto, Responsabile ad interim
Carmine Tulino, Coordinatore operativo

Addetti al portierato e vigilanza non armata
Giuseppe Aiello
Giovanni Capasso
Achille Culiers
Pietropaolo Giordano
Pasquale Monaco
Raffaele Palmese
Armando Piscopo (t.det.)
Eduardo Scuotto

Science Centre

Luigi Amodio, Direttore
Alessandra Drioli, Responsabile
Sabrina Cavallaro, Assistente del Responsabile Science Centre
Rosa Procolo, Progettista

Aree Espositive e Animazione
Chiara Riccio, Responsabile Animazioni ed eventi speciali aree espositive
Guglielmo Maglio, Responsabile Gestione Aree Espositive
Pirone Giovanni, Planetarista e progettista (t. det.)
Antonio Tempesta, Progettista, Controllo Qualità e Gestione aree espositive
Claudio Massa, Progettista, Controllo Qualità e Gestione aree espositive
Francesco Meo, Addetto Comunicatore scientifico

Ufficio Innovazione didattica e Area di specializzazione “Innovazione Didattica”
Flora Di Martino, Responsabile
Livia Capocasale, Progettista
Valentina Carusone, Progettista (t. det.)
Luigi Cerri, Progettista
Francesco De Matteis, Progettista
Rossella Parente, Progettista

Commerciale, Incoming – Ufficio Scuola e attività di Outreach
Daniela Giampaolo, Responsabile

Incoming – Contact Centre e Biglietteria
Massimo Crivelli, Coordinatore CC e Biglietteria,, con mansione residuale operatore di biglietteria
Filomena Del Gaudio, operatore Contact, con mansione residuale operatore di biglietteria
Debora Manzoni, operatore Contact, con mansione residuale operatore di biglietteria
Raffaele Porzio,operatore Contact, con mansione residuale operatore di biglietteria
Roberta Prezioso, Operatrice biglietteria e Contact Centre
Salvatore Zenone, Operatore biglietteria con mansione residuale operatore contact

BIC e Alta Formazione

Responsabile ad interim, Il Direttore Generale, ing. Massimo Ferdinando Francesco Cavaliere
Gianfranco Nappi, Responsabile Operativo Progetti Strategici
Luca Simeone, Progettista

FabLab

Centro Internazionale di Trasferimento Tecnologico


Ufficio Relazioni Internazionali
Anne Marie Bruyas, Responsabile
Natascia Conforti, addetto attività di promozione e supporto organizzativo
Michaela Riccio, Progettista, addetto scouting opportunità
Mario Zamprotta, Progettista (t.det.)

Divisione Oriente e Medioriente
Anne Marie Bruyas, Responsabile

Spazio Eventi e Congressi

Responsabile Spazio Eventi, ad interim il Direttore Generale, ing. Massimo Ferdinando Francesco Cavaliere

Eva De Lucia, Segreteria operativa


Responsabile Commerciale Eventi, Daniela Giampaolo
Alfonso Fraia, Coordinatore logistica eventi
Antonio Saviano, Coordinatore eventi, con mansione residuale Addetto Squadra Assistenza Multimedia e impianti Tecnologici
Di Ronza Sarah, addetto commerciale eventi

Servizi al Pubblico – Science Store, Parcheggio e Servizi Ristorazione
Responsabile, Antonio Lettieri

Science Store
Alessandro Iaccarino, Operatore Science Store e biglietteria

Parcheggio

EXIT - Exhibition Team

Carla Giusti, Direttore
Maria Teresa Pica Ciamarra, Responsabile
Adriano D’Angiò, Addetto sviluppo e produzioni multimediali

tasto