Organizzazione

Organigramma 02 01 2020 per web

Consiglio d'Amministrazione

Presidente

Prof. Riccardo Villari

Vicepresidente

On.Le Giovanni Palladino

Consiglieri

Dr.ssa Giuseppina Tommasielli

Comitato Tecnico Scientifico

Coordinatore
Luigi Nicolais

Membri
Giuseppe Vittorio Silvestrini
Arturo De Vivo
Filippo De Rossi
Loredana Incarnato
Sergio Minucci
Gerardo Pappone
Lida Viganoni
Gennaro Carillo
Giulio Baffi
Francesco Loreto

Presidente

Prof. Riccardo Villari

Presidente Onorario

Prof. Giuseppe Vittorio Silvestrini

Direttore Generale

Posizione da assegnare

Segreteria Organi Collegiali

Raffaele D’Angiò, Responsabile

Progetto "Ricostruiamo Città della Scienza"

Antonio Lettieri, Responsabile Segreteria Progetto Ricostruiamo Città della Scienza
Franca Gentile, Assistente
Antonio Iannitto, RUP Progetto Ricostruiamo Città della Scienza

Segreteria di Presidenza

Claudia Carella, Coordinatrice
Giovanna Santoro, Supporto Segreteria


Sicurezza, Prevenzione e Protezione

Luigi Amodio, Dirigente Sicurezza
conferimento incarico – giusto decreto commissariale nr.18 del 4 luglio 2019 – alla società Medica SUD srl nel professionista designato dr. Antonio Albergo, Responsabile Servizio Prevenzione Protezione
Antonio Tempesta, Addetto Servizio Prevenzione Protezione

Qualità

Mario Grimaldi, Responsabile Qualità

Ufficio Legale

Raffaele D’Angiò, Responsabile Ufficio Legale

Comunicazione

Luca Mosele, Responsabile operativo Comunicazione
Valentina Crudele, Progettista grafica

Ufficio Stampa

Barbara Magistrelli, Responsabile
Cristina Basso, Addetto

Portale multimediale Web e prodotti per la didattica
Attilio Mario Iannitto, Coordinatore tecnico website
Dario Grande, Addetto website
Natascia Conforti, Addetto e traduttrice

Amministrazione e Risorse Umane

Emanuela Bocchetti, Responsabile Amministrazione e Risorse Umane
Francesca Trito, Segreteria operativa amministrazione (fino al 15 05 2020)

Rendicontazione e Controllo di Gestione
Mario Grimaldi, Coordinatore Controllo di gestione e rendicontazione
Giuseppe Stavola, Impiegato amministrativo

Contabilità Generale e Finanziaria
Loriana Solimene, Responsabile
Assunta Culierso, Impiegato amministrativo co.ge. e Responsabile di cassa
Fabiana Amoroso, Impiegato amministrativo co.ge.
Franceso Borgia, supporto amministrativo

Ufficio Acquisti
Marco Brillante, Responsabile
Sergio Sigillo, Addetto

Ufficio Risorse Umane
Manuela Vattani, Assistente del Responsabile Personale
Gelsomina Gargiulo, Addetto

Ufficio Prima Accoglienza e Vigilanza
Antonio Di Roberto, Responsabile

ICT

Daniele Lubrano, Responsabile operativo Sistemi Informativi e ICT
Luca Lubrano di Scampamorte, Sistemista Sr., con la mansione residuale di addetto Squadra Assistenza Multimedia e impianti Tecnologici
Gennaro Testa, Addetto Squadra Assistenza Multimedia e impianti Tecnologici

Building

Marianna Cerillo, Responsabile Building
Antonio Iannitto, Viceresponsabile Building
Franca Gentile, Addetto


Ufficio tecnico e logistica
Ciro Angellotti, Coordinatore logistica e manutenzione

Operatori Squadra tecnica
Giuseppe Aiello
Achille Culiers
Vittorio Moccia
Pasquale Monaco
Raffaele Palmese

Operatore magazzino

Antonio Esposito, con la mansione residuale di supporto squadra tecnica

Science Centre

Luigi Amodio, Direttore

Roberta Prezioso, Segreteria operativa (fino al 15 05 2020)

Alessandra Drioli, Responsabile
Sabrina Cavallaro, Assistente del Responsabile Science Centre
Francesco de Matteis, Progettista grandi eventi
Rosa Procolo, Progettista

Aree Espositive e Animazione
Chiara Riccio, Responsabile Animazioni ed eventi speciali aree espositive
Guglielmo Maglio, Responsabile Gestione Aree Espositive
Antonio Tempesta, Progettista, Controllo Qualità e Gestione aree espositive
Claudio Massa, Progettista, Controllo Qualità e Gestione aree espositive
Francesco Meo, Addetto Comunicatore scientifico
Serena Criscuolo, Comunicatore scientifico e Operatore Planetario (t.det.)

GNAM – Villaggio della Dieta Mediterranea

Corporea e area di specializzazione “Corpo e Salute”
Luigi Amodio, Responsabile

Officina dei Piccoli e area di specializzazione “Infanzia”
Livia Capocasale, Coordinatore

Ufficio Innovazione didattica e Area di specializzazione “Innovazione Didattica”
Flora Di Martino, Responsabile
Luigi Cerri, Progettista
Rossella Parente, Progettista

Commerciale, Incoming – Ufficio Scuola e attività di Outreach
Daniela Giampaolo, Responsabile
Valeria Grasso, Coordinatrice Operativa Sponsoring e Fund Raising – addetta commerciale e incoming Science Centre

Incoming – Contact Centre e Biglietteria
Massimo Crivelli, Coordinatore CC e Biglietteria,, con mansione residuale operatore di biglietteria
Filomena Del Gaudio, operatore Contact, con mansione residuale operatore di biglietteria
Debora Manzoni, operatore Contact, con mansione residuale operatore di biglietteria
Raffaele Porzio,operatore Contact, con mansione residuale operatore di biglietteria
Roberta Prezioso, Operatrice biglietteria e Contact Centre
Salvatore Zenone, Operatore biglietteria con mansione residuale operatore contact

BIC e Alta Formazione

Responsabile ad interim, Il Presidente Prof. Riccardo Villari
Giorgia Riccardi, supporto segreteria operativa (t.det.)
Gianfranco Nappi, Responsabile Operativo Progetti Strategici
Luca Simeone, Progettista

FabLab

Centro Internazionale di Trasferimento Tecnologico


Ufficio Relazioni Internazionali
Anne Marie Bruyas, Responsabile
Michaela Riccio, Progettista, addetto scouting opportunità

Divisione Oriente e Medioriente
Anne Marie Bruyas, Responsabile

Spazio Eventi e Congressi

Responsabile Spazio Eventi, Salvatore Cerbone
Eva De Lucia, Segreteria operativa

Responsabile Commerciale Eventi, Daniela Giampaolo
Alfonso Fraia, Coordinatore logistica eventi
Antonio Saviano, Coordinatore eventi, con mansione residuale Addetto Squadra Assistenza Multimedia e impianti Tecnologici
Di Ronza Sarah, addetto commerciale eventi
Luigi Conte, addetto assistenza multimedia eventi


Servizi al Pubblico – Science Store, Parcheggio e Servizi Ristorazione
Responsabile, Antonio Lettieri

Science Store
Carmine Tulino, Coordinatore operativo Science Store, con la mansione residuale di operatore biglietteria
Alessandro Iaccarino, Operatore Science Store e biglietteria

Parcheggio

EXIT - Exhibition Team

Carla Giusti, Direttore
Maria Rosaria Fusco, addetto allestimenti
Maria Teresa Pica Ciamarra, Responsabile
Adriano D’Angiò, Addetto sviluppo e produzioni multimediali

tasto