Organizzazione

Diapositiva 1

CDA

Prof. G. Vittorio Silvestrini, Presidente ed Amministratore delegato ad interim
Prof. Adriano Giannola, Vicepresidente

Consiglieri di amministrazione:
Dr. Ermanno Guerra (su designazione della Regione Campania),
Prof. Pompeo Russo
Prof.ssa Enrica Amaturo.

Segreteria Organi Collegiali

Raffaele D’Angiò

Presidente

Prof. Giuseppe Vittorio Silvestrini

Ufficio di Presidenza

Claudia Carella, Coordinatrice
Giovanna Santoro, Supporto Segreteria Alta Direzione (t. det)

Progetto "Ricostruiamo Città della Scienza"

Angela Diana Palma, Assistente del Presidente per i contenuti espositivi del Progetto Corporea e del Nuovo Science Centre
Antonio Lettieri, Responsabile Segreteria Progetto Ricostruiamo Città della Scienza
Franca Gentile, Assistente
Antonio Iannitto, RUP Progetto Ricostruiamo Città della Scienza

Sicurezza, Prevenzione e Protezione

Vincenzo Lipardi, Dirigente Sicurezza
Antonio Di Roberto, Responsabile Servizio Prevenzione Protezione
Antonio Tempesta, Addetto Servizio Prevenzione Protezione

Segretario Generale

Vincenzo Lipardi

Ufficio Segretario Generale

Mariano Iadanza, Responsabile Ufficio Scouting e Opportunità

Gianfranco Nappi, Responsabile Operativo Progetti Strategici

Steering Commitee:
Area di Specializzazione ICT, Giorgio Ventre
Area di Specializzazione Sviluppo Informatico: Giovanbattista Barone
Area di Specializzazione Design: Carla Langella
Area di Specializzazione Nuovi Materiali: Mario Malinconico
Area di Specializzazione Agrifood: Gianfranco Nappi
Area di Specializzazione Biomedicale: Giuseppe Martini
Area di Specializzazione Mare: Ennio Marsella 

Qualità

Mario Grimaldi, Responsabile Qualità

Ufficio Legale

Raffaele D’Angiò, Responsabile Ufficio Legale

Marketing Strategico e Relazioni Internazionali

Vincenzo Lipardi, Direttore
Anne Marie Bruyas, Vice responsabile Marketing Strategico e Relazioni Internazionali

Ufficio Relazioni Internazionali:
Anne Marie Bruyas, Responsabile
Michaela Riccio, Progettista, addetto scouting opportunità

Area di Specializzazione Cina:
Alberto Di Minin 

Comunicazione

Vincenzo Lipardi, Direttore Comunicazione
Luca Mosele, Responsabile operativo Comunicazione:
Valentina Crudele, Progettista grafica

Ufficio Stampa
Barbara Magistrelli, Responsabile
Cristina Basso, Addetto

Portale multimediale Web e prodotti per la didattica
Attilio Mario Iannitto, Coordinatore tecnico website
Dario Grande, Addetto website
Natascia Conforti, Addetto e traduttrice

Amministrazione e Risorse Umane

Emanuela Bocchetti, Responsabile Amministrazione e Risorse Umane
Giuseppe Stavola, Segreteria amministrativa

Rendicontazione e Controllo di Gestione
Andrea Durante, Responsabile
Mario Grimaldi, Impiegato amministrativo, Controllo di gestione e rendicontazione

Contabilità Generale e Finanziaria
Loriana Solimene, Responsabile
Assunta Culierso, Impiegato amministrativo co.ge. e Responsabile di cassa
Fabiana Amoroso, Impiegato amministrativo co.ge.
Franceso Borgia, supporto amministrativo (t. det.)

Ufficio Acquisti
Marco Brillante, Responsabile
Sergio Sigillo, Addetto

Ufficio Risorse Umane
Manuela Vattani, Assistente del Responsabile Personale
Gelsomina Gargiulo, Addetto

Ufficio Prima Accoglienza e Vigilanza
Antonio Di Roberto, Responsabile

ICT

Daniele Lubrano, Coordinatore operativo Sistemi Informativi e ICT
Luca Lubrano di Scampamorte, Sistemista Sr., con la mansione residuale di addetto Squadra Assistenza Multimedia e impianti Tecnologici
Gennaro Testa, Addetto Squadra Assistenza Multimedia e impianti Tecnologici

Building

Antonio Iannitto, Responsabile Building

Ufficio tecnico e logistica
Ciro Angellotti, Coordinatore logistica e manutenzione

Operatori Squadra tecnica
Giuseppe Aiello
Achille Culiers
Vittorio Moccia 
Pasquale Monaco 
Fioretti Noè
Raffaele Palmese
Salvatore Quinterno
Gioacchino Rimoli
Antonio Romano

Operatore magazzino
Antonio Esposito, con la mansione residuale di supporto squadra tecnica

Science Centre

Luigi Amodio, Direttore
Francesca Trito, Segreteria

Alessandra Drioli, Responsabile
Sabrina Cavallaro, Assistente del Responsabile Science Centre
Francesco de Matteis, Progettista grandi eventi

Pietro Greco, Consulente Progetti Speciali e Rapporto “Scienza e Società”

Aree Espositive e Animazione
Chiara Riccio, Responsabile Animazioni ed eventi speciali aree espositive
Guglielmo Maglio, Responsabile Gestione Aree Espositive
Antonio Tempesta, Progettista, Controllo Qualità e Gestione aree espositive
Claudio Massa, Progettista, Controllo Qualità e Gestione aree espositive
Riccarda D’Onofrio, Coordinamento Accoglienza
Francesco Meo, Addetto Comunicatore scientifico

Villaggio della Dieta Mediterranea e area di specializzazione “Cibo, alimentazione e Biodiversità”
Gianfranco Nappi, Responsabile
Alfonso Fraia, Progettista
Rosa Procolo, Progettista

“Mare” e area di specializzazione
Luigi Cerri, Coordinatore

Corporea e area di specializzazione “Corpo e Salute”
Luigi Amodio, Responsabile

Officina dei Piccoli e area di specializzazione “Infanzia”
Livia Capocasale, Coordinatore

Ufficio Innovazione didattica e Area di specializzazione “Innovazione Didattica”
Flora Di Martino, Responsabile
Rossella Parente, Progettista

Commerciale, Incoming – Ufficio Scuola e attività di Outreach
Daniela Giampaolo, Responsabile
Riccarda d’Onofrio, Coordinatrice operativa Ufficio Scuola e Accoglienza
Valeria Grasso, Coordinatrice Operativa Sponsoring e Fund Raising – addetta commerciale e incoming Science Centre

Incoming – Contact Centre e Biglietteria
Massimo Crivelli, Coordinatore CC e Biglietteria,, con mansione residuale operatore di biglietteria
Filomena Del Gaudio, operatore Contact, con mansione residuale operatore di biglietteria
Debora Manzoni, operatore Contact, con mansione residuale operatore di biglietteria
Raffaele Porzio,operatore Contact, con mansione residuale operatore di biglietteria
Liuba Borak, Operatrice biglietteria
Roberta Prezioso, Operatrice biglietteria e Contact Centre
Salvatore Zenone, Operatore biglietteria con mansione residuale operatore contact

Science Store
Carmine Tulino, Coordinatore operativo Science Store, con la mansione residuale di operatore biglietteria
Alessandro Iaccarino, Operatore Science Store e biglietteria

BIC e Alta Formazione

Mariano Iadanza, Responsabile
Luca Simeone, Progettista

Centro Alta Formazione
Antonio Nastri, Coordinatore operativo Formazione

Centro Internazionale di Trasferimento Tecnologico
Mario Raffa, Responsabile Scientifico
Chiara Maiorino, Coordinatrice Operativa

Divisione Oriente e Medioriente
Anne Marie Bruyas, Responsabile
Chiara Romano, addetto

Fab Lab
Amleto Picerno, Responsabile tecnico
Simona Polypathellis, segreteria Fab Lab (t. det.)
Corrado Tamborra, Coordinatore tecnico Officina Fab Lab (t.det.)
Bruno Lenzi, tecnico

Spazio Eventi e Congressi

Salvatore Cerbone, Responsabile Spazio Eventi:
Eva De Lucia, Segreteria operativa

Daniela Giampaolo, Responsabile Commerciale Eventi
Antonio Saviano, Coordinatore eventi, con mansione residuale Addetto Squadra Assistenza Multimedia e impianti Tecnologici

Salvatore Cerbone, Responsabile Spazio Eventi:
Eva De Lucia, Segreteria operativa

Daniela Giampaolo, Responsabile Commerciale Eventi
Antonio Saviano, Coordinatore eventi, con mansione residuale Addetto Squadra Assistenza Multimedia e impianti Tecnologici
Luigi Conte, Addetto assistenza multimediale eventi

EXIT - Exhibition Team

Carla Giusti, Direttore
Maria Rosaria Fusco, addetto allestimenti
Maria Teresa Pica Ciamarra, Responsabile
Adriano D’Angiò, Addetto sviluppo e produzioni multimediali (t. det)