I contenuti del sito sono in costante aggiornamento.
*Gli eventi in elenco sono in continuo aggiornamento
News: a causa delle avverse condizioni metereologiche, le sole attività previste
nel Cortile d'Onore del Palazzo Reale, sono state trasferite in Sala Conferenze del Palazzo Reale.
L'Infopoint del Villaggio della Scienza di Piazza Plebiscito potrà fornire ulteriori informazioni.
Organizzate in collaborazione e con il contributo della Seconda Università degli Studi di Napoli.
Scienza e bioetica. Siamo alle Colonne d’Ercole?
con Giuliano Amato,
introduce Lorenzo Chieffi
Ciò che mangiamo è (ormai) contronatura?
con Dario Bressanini,
introduce e modera Franco Di Mare
La nascita imperfetta delle cose: le nuove sfide della fisica contemporanea
con Guido Tonelli,
introduce e modera Luca Fraioli
L'educazione scientifica come sforzo globale
con Vaughan C. Turekian,
introduce e modera Luigi Nicolais
Oro dagli asteroidi e asparagi da Marte. Una carrellata nel futuro dell'uomo nello spazio
con Giovanni Bignami
Il “Gran Caffè Gambrinus” è uno dei più riusciti esempi in Italia di Caffè letterario di ispirazione europea. È un tempio dell’élite intellettuale napoletana e internazionale dove ritrovarsi per fare politica, letteratura e arte. Inaugurato nel 1860, il Gran Caffè, salotto del bel mondo cittadino, è stato ribattezzato “Gran Caffè Gambrinus” solo dopo la dotazione dell’illuminazione elettrica nel 1890, diventando a tutti gli effetti il cuore della vita mondana, culturale e letteraria della città, sede di incontri e dibattito e sosta obbligata per qualsiasi viaggiatore a Napoli.
La fondazione del Palazzo Reale di Napoli risale ai primi del 1600, quando i Viceré spagnoli decisero di costruire, per sé e per i soggiorni del Re di Spagna nella città partenopea, una residenza spaziosa e confortevole, ben diversa quindi, dai castelli fortificati nei quali avevano vissuto i Re angioini ed aragonesi. Il luogo prescelto si trovava accanto a Castel Nuovo, alla fine di via Toledo, nell’attuale Piazza del Plebiscito.
Il Cortile d’Onore si trova in corrispondenza dell’ingresso centrale del Palazzo. Ha forma quadrata, con cinque arcate su ogni lato. Dal Cortile d’Onore si accede al Museo dell’Appartamento storico e alla ricchissima Biblioteca Nazionale.
L’Associazione Circolo Artistico Politecnico, dal 22 Dicembre 1888, si occupa di promuovere, senza scopo di lucro, arte e cultura. Nelle prestigiose ed eleganti sale della sede – Museo vivo – si svolgono attività di promozione sociale e culturale quali mostre, concorsi d’arte, concerti, conferenze e incontri di carattere artistico, letterario, giuridico e scientifico.
ll Circolo Ufficiali di Napoli è sito in piazza del Plebiscito, all’interno di “Palazzo Salerno” e l’ingresso è ubicato a circa 200 metri da piazza Trento e Trieste. Il Palazzo è situato sul lato sinistro della piazza guardando dal Palazzo Reale, ed è attualmente la sede del Comando Logistico Sud dell’Esercito.
Il Circolo offre varie tipologie di servizi e sale ricreative, tra cui un servizio foresteria, bar, sala biliardo e sala gioco carte. Pregevoli sono il salone di rappresentanza e conferenze e la sala lettura/biblioteca.
Il Circolo Ufficiali della Marina Militare di Napoli, istituito con D.P.R. nr.83 del 1° gennaio 1949, ha lo scopo di assicurare agli Ufficiali della sede partenopea e più in generale a tutti i soci un ambiente di convegno e di svago, di offrire loro i vantaggi di un’organizzazione ricreativa e sportiva e di rafforzare i vincoli di solidarietà marinara.
Il Circolo è sito nel quartiere S. Lucia, in Via Cesario Console n. 3bis, il cui ingresso è ubicato a circa 500 metri da Piazza del Plebiscito.
Il Circolo offre varie tipologie di servizi e sale ricreative come di seguito specificato:
servizio foresteria; servizio mensa; servizio bar; un salone di rappresentanza e conferenze;
una sala lettura / biblioteca; una sala gioco carte.
Il Palazzo, sede del Circolo, fu costruito nel 1935 in luogo del Palazzo della Panatica nell’ambito della riconfigurazione urbanistica della zona. La denominazione Panatica deriva in quanto nello stabile aveva sede l’antica panetteria militare del periodo borbonico, dove venivano prodotte le gallette per la Real Marina del Regno delle due Sicilie. Infine, la Panatica ha rilevanza storico-militare per essere stata la prima sede della Reale Accademia Militare del Regno di Napoli (oggi Scuola Militare Nunziatella).
• Università degli Studi di Napoli Federico II
• Fondazione Idis-Città della Scienza
• MIUR – Ufficio Scolastico Regionale per la Campania
• Comune di Napoli
• Regione Campania
• Seconda Università degli Studi di Napoli
• Università degli Studi di Napoli l’Orientale
• Università degli Studi di Salerno
• Università degli Studi di Napoli Suor Orsola Benincasa
• Unione Industriali di Napoli
• Confindustria Campania
e con
Soprintendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio per l’Area Metropolitana di Napoli
Polo Museale della Campania
e con la collaborazione di
INFN Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
Institut Français Napoli
insieme a
Università degli Studi Parthenope
Università degli Studi del Sannio
Camera di Commercio di Napoli
TIM
Next Geosolutions Europe SpA
Supermercati Decò – Multicedi S.r.l.
Si ringraziano inoltre
Deep Sea Technology srl
Unipolsai
Radio Kiss Kiss
E anche
Dire giovani
EAV Ente Autonomo Volturno srl
Le Scienze
Moebius radio 24
Triwu la web tv dell’innovazione
Retenews24
Senato della Repubblica
Camera dei Deputati
Ministero della Giustizia
Ministero dello Sviluppo Economico
Ministero dell’Ambiente, della Tutela del territorio e del Mare
Vittorio Silvestrini Fondazione IDIS – Città della Scienza
Gaetano Manfredi Università degli Studi di Napoli Federico II
Vincenzo Lipardi Fondazione IDIS – Città della Scienza
Alessandra Drioli · Fondazione IDIS – Città della Scienza
Luigi Amodio · Fondazione IDIS – Città della Scienza
Rosanna Cioffi · Seconda Università degli Studi di Napoli
Lucio D’Alessandro · Università degli Studi di Napoli Suor Orsola Benincasa
Roberto Danovaro · Stazione Zoologica Anton Dohrn
Filippo de Rossi · Università degli Studi del Sannio
Arturo De Vivo · Università degli Studi di Napoli Federico II
Luisa Franzese · MIUR, Ufficio Scolastico Regionale per la Campania
Elda Morlicchio · Università degli Studi di Napoli L’Orientale
Giuseppe Paolisso · Seconda Università degli Studi di Napoli
Claudio Quintano · Università degli Studi di Napoli Parthenope
Piero Salatino · Scuola Politecnica e delle Scienze di Base Federico II
Aurelio Tommasetti · Università degli Studi di Salerno
Pietro Amodeo · CNR- Istituto di chimica biomolecolare
Clelia Buccico · Seconda Università degli Studi di Napoli
Giorgio Budillon · Università degli Studi di Napoli Parthenope
Antonella Cucciniello · Palazzo Reale di Napoli
Luciano Garella · Soprintendente Archeologia,
Belle Arti e Paesaggio per il Comune di Napoli
Rocco Gervasio · MIUR, Ufficio Scolastico Regional per la Campania
Onofrio Gigliotta · Università degli Studi di Napoli Federico II
Marina Melone · Seconda Università degli Studi di Napoli
Mario Malinconico · CNR- Istituto per i Polimeri, Compositi e Biomateriali
Andrea Manzo · Università degli Studi di Napoli L’Orientale
Marcello Martini · Osservatorio Vesuviano Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia
Luciano Mayol · Università degli Studi di Napoli Federico II
Francesca Nicolais · Università degli Studi Suor Orsola Benincasa di Napoli
Patrizia Ranzo · Seconda Università degli Studi di Napoli
Luigi Russo · Azienda Speciale Proteus
Paola Villani · Università degli Studi Suor Orsola Benincasa di Napoli
Vincenzo Saggiomo · Stazione Zoologica Anton Dohrn
A cura della Seconda Università degli Studi di Napoli
A cura del Suor Orsola Benincasa di Napoli
TERRA MADRE: CLIMA, ENERGIA E AMBIENTE
A cura dell’Università degli Studi di Salerno
Alessandro Iannace · Università degli Studi di Napoli Federico II
Antonio Piccolo · Università degli Studi di Salerno UNISA
Fabio Terribile Università degli Studi di Napoli Federico II
CORPO E MENTE: SALUTE, BENESSERE E STILI DI VITA
Cinzia Coppola · Seconda Università degli Studi di Napoli SUN
Vincenzo Di Marzo · CNR- Istituto di chimica biomolecolare (ICB)
Giuseppe Martini · Cluster Tecnologico Nazionale ALISEI
Lucio Nitsch · Università degli Studi di Napoli Federico II
Tommaso Raiola · Università degli Studi di Napoli L’Orientale
IL FUTURO DEL CIBO: IL CIBO DI IERI, OGGI E DOMANI TRA SCIENZA E SOCIETÀ, STORIA E TRADIZIONI
L’isola tematica è adottata da Supermercati Decò – Multicedi S.r.l.
Pietro Campiglia · Università degli Studi di Salerno
Nicola Caporaso · Università degli Studi di Napoli Federico II
Raffaele Sacchi · Università degli Studi di Napoli Federico II
SMART CITIES: RICERCA, SVILUPPO SOSTENIBILE, DIFFUSIONE DI BENI E SERVIZI ETICI
L’isola tematica è organizzata in collaborazione e con il contributo UnipolSai Assicurazione S.p.A.
Libera D’Alessandro · Università degli Studi di Napoli L’Orientale
Romano Fistola · Università degli Studi del Sannio
Luigi Romano · Università degli Studi di Napoli Parthenope
Federica Visconti · Università degli Studi di Napoli Federico II
COMUNICO ERGO SUM: ISTRUZIONE, COMUNICAZIONE, NEW COMMUNITY E DIGITAL DIVIDE
L’isola tematica è adottata da TIM
Sabina Martusciello · Seconda Università degli Studi di Napoli SUN
Rosa Piro · Università degli Studi di Napoli “L’Orientale”
Luigi Romano · Università degli Studi di Napoli Parthenope
Simon Pietro Romano · Università degli Studi di Napoli Federico II
MARE NOSTRUM: STORIA, RICERCA, INNOVAZIONE E BLUE ECONOMY
L’isola tematica è adottata da Next Geosolutions Europe Spa e da Deep Sea Technology srl
Carlo Pinto · Next Geosolutions Europe SpA
Davide Sala · Tecno In SpA
Roberto Sandulli · Università degli Studi di Napoli Parthenope
ODISSEA NELLO SPAZIO: DALLE FRONTIERE DELLA RICERCA AEROSPAZIALE, ALL’INFINITAMENTE PICCOLO E INFINITAMENTE GRANDE DELL’UNIVERSO
Pasquale Migliozzi · Istituto Nazionale di Fisica Nucleare “INFN” – Napoli
ORIZZONTI MEDITERRANEI: RICERCA E SVILUPPO DEI PAESI DELL’AFRICA SETTENTRIONALE CHE AFFACCIANO SUL MEDITERRANEO, COMUNITÀ, VIAGGI E FLUSSI MIGRATORI, INCLUSIONE SOCIALE
A cura dell’Università degli Studi di Napoli L’Orientale
Monica Ruocco · Università degli Studi di Napoli L’Orientale
QUARTA RIVOLUZIONE INDUSTRIALE: MAKERS, FABLAB, OPEN LAB E FABBRICHE DEL FUTURO
Ernesto Di Maio · Università degli Studi di Napoli Federico II
Luigi Glielmo · Università degli Studi del Sannio
Carla Langella · Seconda Università degli Studi di Napoli SUN
Massimo Martorelli · Università degli Studi di Napoli Federico II
Regione Campania: Assessorato all’Innnovazione Startup e Internazionalizzazione, Assessorato alla Formazione e Pari Opportunità, Assessorato all’Istruzione Sport e Politiche Sociali, Assessorato ai Fondi UE Politiche Giovanili Cooperazione Europea e Bacino Euro Mediterraneo
Comune di Napoli: Assessorato ai Giovani Politiche Giovanili Creatività e Innovazione , Assessorato alla Cultura e al Turismo, Assessorato alla Scuola e all’Istruzione, CEICC Europe Direct, Tavolo di Cittadinanza
Università degli Studi di Napoli Federico II con: AMA Associazione Musicisti Agraria, CRISP Centro Regionale per il Monitoraggio delle Parassitosi (CREMPAR) del Dipartimento di Medicina Veterinaria e Produzioni Animali dell’Università degli Studi di Napoli Federico II, Centro di Ricerca Interdipartimentale sulla “Earth Critical Zone” per il supporto alla Gestione del Paesaggio e dell’Agroambiente, Centro Musei delle Scienze Naturali e Fisiche, Consorzio di Ricerca CREATE, Dipartimento di Agraria, Dipartimento di Architettura, Dipartimento di Biologia, Dipartimento di Fisica “E. Pancini”, Dipartimento di Ingegneria Chimica dei Materiali e della Produzione Industriale, Dipartimento di Ingegneria Civile Edile ed Ambientale, Dipartimento di Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione, Dipartimento di Ingegneria Industriale, Lab IDEAS /CREAMI Dipartimento di Ingegneria Industriale, Dipartimento di Matematica e Applicazioni “R. Caccioppoli”, Dipartimento di Medicina Clinica e Chirurgia, Dipartimento di Medicina Molecolare e Biotecnologie Mediche, Dipartimento di Medicina Veterinaria e Produzioni Animali, Dipartimento di Neuroscienze, Scienze Riproduttive ed Odontomastologiche, Sezione di Audiologia, Dipartimento di Scienze Chimiche, Dipartimento di Scienze della Terra, dell’Ambiente e delle Risorse, Dipartimento di Scienze Mediche Traslazionali, Dipartimento di Scienze Politiche, Dipartimento di Strutture per l’Ingegneria e l’Architettura, Dipartimento di Studi Umanistici, Centro Interdipartimentale di Ricerca Laboratorio di Urbanistica e di Pianificazione del Territorio “Raffaele d’Ambrosio”, Centro Europe Direct LUPT, Progetto PLATINUM Dipartimento di Studi Umanistici, Dipartimento di Scienze Sociali, LAB_MAED Materioteca per l’Architettura e il Design, mLAB Monitoring Laboratory Tecnologie per il Monitoraggio dell’Ambiente Costruito, Laboratorio Interdisciplinare di Studi e Ricerche Donne Genere e Formazione, Gruppo di Ricerca Convertitori Macchine ed Azionamenti Elettrici Dipartimento di Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione
Orto Botanico di Napoli, Orto Botanico di Portici, Master di II livello in Drammaturgia e Cinematografia, Progetto GENOVATE – Scuola di Medicina e Chirurgia – Scuola Politecnica e delle Scienze di Base, Tlac Laboratorio di Tecnologie Leggere per l’Ambiente Costruito “Architettura e Leggerezza”, The Blue Chemistry Lab
Seconda Università degli Studi di Napoli con: Clinica Ostetrica e Ginecologica, Dipartimento della donna, del bambino e di chirurgia generale e specialistica, Dipartimento di Architettura e Disegno Industriale “Luigi Vanvitelli”, Dipartimento di Biochimica Biofisica e Patologia Generale, Dipartimento di Economia, Dipartimento di Giurisprudenza, Dipartimento di Ingegneria Civile Design Edilizia e Ambiente, Dipartimento di Ingegneria Industriale e dell’Informazione, Dipartimento di Lettere e Beni Culturali, Dipartimento Multidisciplinare di Specialità Medico-Chirurgiche e Odontoiatriche, Dipartimento di Matematica e Fisica, Dipartimento di Medicina Sperimentale, Dipartimento di Salute Mentale e Fisica e Medicina Preventiva Dipartimento di Scienze Politiche “Jean Monnet”, Dipartimento Medico-Chirurgico di Internistica Clinica e Sperimentale “F. Magrassi – A. Lanzara” – Dipartimento Multidisciplinare di Specialità Medico Chirurgiche ed Odontoiatriche, Dipartimento di Scienze e Tecnologie Ambientali Biologiche e Farmaceutiche, U.O.C. di Endocrinologia e Malattie del metabolismo, Dipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche, Neurologiche, Metaboliche e dell’ Invecchiamento, U.O.C. di Diabetologia, MUSA Museo Universitario delle Scienze e delle Arti, Scuola di Specializzazione di Medicina Fisica e Riabilitativa
Università degli Studi di Napoli L’Orientale con: Dipartimento Asia, Africa e Mediterraneo, Dipartimento di Scienze Umane e Sociali, Dipartimento di Studi Letterari, Linguistici e Comparati, Istituto Confucio, Unità di Ricerca Società e Culture dell’ Asia Meridionale
Università degli Studi Parthenope con: Dipartimento di Ingegneria, Dipartimento di Scienze e Tecnologie, Dipartimento di Studi Aziendali e Quantitativi
Università degli Studi di Napoli Suor Orsola Benincasa: MedEatResarch Centro Ricerche Sociali sulla Dieta Mediterranea Università degli Studi di Napoli Suor Orsola Benincasa
Università degli Studi di Salerno con: Dipartimento di Chimica e Biologia, Dipartimento di Farmacia, Dipartimento di Ingegneria Civile, Dipartimento di Ingegneria Industriale, Sistemi per l’Innovazione e Management Sanitario
Università degli Studi del Sannio con: Dipartimento di Ingegneria, Dipartimento di Scienze e Tecnologie
Università degli Studi di Roma La Sapienza con: Dipartimento di Informatica, Dipartimento di Lettere e Filosofia
Università degli Studi di Catania con: Dipartimento Studi Umanistici
Università degli Studi di di Urbino “Carlo Bo” con: Dipartimento di Scienze Biomolecolari
Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale
Università degli Studi di Foggia
Università di Leeds
Università Popolare del Pollino
Accademia di Belle Arti di Napoli
Consiglio Nazionale delle Ricerche con: Istituto di Ricerche sulla Combustione, Istituto di Bioscienze e Biorisorse, Istituto di Biostrutture e Bioimmagini, Istituto di Calcolo e Reti ad Alte Prestazioni, Istituto di Chimica Biomolecolare, Istituto di Genetica e Biofisica “A. Buzzati Traverso”, Istituto di Scienze Applicate e Sistemi Intelligenti “Eduardo Caianiello”, Istituto di Scienze dell’Alimentazione, Istituto di Studi della Società del Mediterraneo, Istituto per i sistemi Agricoli e Forestali del Mediterraneo, Istituto per l’Ambiente Marino Costiero di Napoli, Istituto per la Microelettronica e Microsistemi, Istituto per la Protezione Sostenibile delle Piante, Istituto per la Storia del Pensiero Filosofico e Scientifico Moderno, Istituto di Studi sulle Società del Mediterraneo, Istituto per le Applicazioni del Calcolo “Mauro Picone”, Istituto di Endocrinologia ed Oncologia Sperimentale “G. Salvatore”, Istituto per i Polimeri Compositi e Biomateriali, Istituto Nazionale di Ottica, MoSeF
– ASI Agenzia Spaziale Italiana – BIOGEM – CEINGE Biotecnologie Avanzate Scarl – Centro Ricerche FIAT – CIRN Centro Interuniversitario di Ricerca in Neuroscienze – Federazione Anna Lindh Italia – Centro Ricerche ENEA – ESA European Space Agency – INAF Istituto Nazionale di Astrofisica – INFN Istituto Nazionale Fisica Nucleare – Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia, Sezione di Napoli – Osservatorio Vesuviano – ISTAT Ufficio territoriale per la Campania – Gruppo Robotico Inter- Opedaliero (GRIO): A.O.R.N.A. Cardarelli, A.O.R.N. Ospedale dei Colli, IRCS Pascale Universitàà Federico II, Azienda Ospedaliera e ICAROS Center – Ospedale del Mare ASL Napoli 1 CentroUniversità Federico II – DIST Provveditorato Interregionale – OO.PP Campania/Molise/Puglia/Basilicata – Istituto Nazionale Tumori Fondazione G. Pascale IRCCS – Istituto Zooprofilattico Sperimentale del Mezzogiorno – Stazione Zoologica Anton Dohrn – TIGEM Telethon Institute of Genetics and Medicine – Radio Kiss Kiss – Swiss Science Center Technorama – Institut français Napoli – Ciência Viva – MUN Museo dell’Uomo e della Natura – M.I.U.R. – Ufficio Scolastico Regionale per la Campania Direzione Generale – Camera di Commercio di Napoli – Palazzo Reale di Napoli – Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per il Comune di Napoli – Unione Industriali di Napoli – Camera di Commercio di Napoli – Confindustria Campania – Circolo Ufficiali dell’Esercito – Circolo Ufficiali della Marina Militare – Corpo Forestale dello Stato – Direzione Regionale della Campania dei Vigili del Fuoco – Comando Provinciale di Napoli dei Vigili del Fuoco – Polizia di Stato – Stato Maggiore della Difesa- British Council Italia – Distretto Aerospaziale della Campania DAC – Distretto ad Alta Tecnologia per i Beni Culturali – Distretto Tecnologico IMAST – Campania Bioscience – DATABENC – Distretto ad Alta Tecnologia per i trasporti e la logistica DATTILO – Distretto ad Alta Tecnologia per le Costruzioni Sostenibili STRESS – Ente Ricerca Naturali Regionali “Foce del Volturno Costa di Licola” – Start Cup Campania 2016 – – Next Geosolution Europe Spa – Deep Sea Technology URT CNR/Tecno In “Open Marine Lab” – TIM – UnipolSai Assicurazione S.p.A. – Decò – ab medica spa – Smart Power System – Rete d’impresa RITAM – Museo Explora di Roma – Museo Nazionale Ferroviario di Pietrarsa – Museo Nazionale Preistorico Etnologico Luigi Pigorini di Roma – MADRE Museo d’Arte Contemporanea Donnaregina – Poste Italiane – LEGO Education Innovation Studio della Biblioteca Archimede di Settimo Torinese – Science Writers in Milan SWIM – Companyia Pep Bou – Science Made Simple – Federconsumatori Napoli Campania – Federazione Anna Lindh Italia – Slow Food Campania – 48°Circolo Didattico “Madre Claudia Russo” di Napoli – Circolo Didattico G. Pascoli – Fondazione Esperienze di Cultura Metropolitana – Istituto Comprensivo “L. Pirandello” – Istituto Comprensivo 68° Rodinò – Istituto Comprensivo Adelaide Ristori – Istituto Comprensivo Don L. Milani – Istituto Comprensivo Marco Polo di Calvizzano – Istituto Compresivo “Mauro Mitilini” – Istituto di Istruzione Secondaria Cattaneo Mattei – Istituto di Istruzione Secondaria Don Milani di Gragnano – Istituto di Istruzione Secondaria FS Nitti di Portici – Istituto di Istruzione Secondaria Giancarlo Siani – Istituto di Istruzione Secondaria Nitti di Napoli – Istituto Liceale ” Quinto Orazio Flacco” di Portici – Istituto C. Colombo di Torre del Greco Dipartimento di Navigazione – Istituto Statale Istruzione Superiore G. Moscati – Istituto Superiore “M. Pagano – G. L. Bernini” – Istituto Comprensivo Pontecagnano Sant’Antonio – Istituto Nautico Duca degli Abruzzi di Pozzuoli – Istituto Nautico Duca degli Abruzzi di Pozzuoli – Istituto C. Colombo di Torre del Greco Dipartimento di Navigazione – Istituto Superiore tecnico Statale G.Moscati – Istituto Tecnico Industriale Augusto Righi di Napoli – Istituto Tecnico Industriale Istituto Giordani Striano di Napoli – ITCG e Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci di Poggiomarino – Liceo Caro di Sarno – Liceo Cuoco Campanella – Liceo Durante di Frattamaggiore – Liceo Labriola di Napoli – Liceo Mercalli di Napoli – Liceo Pitagora di Pozzuoli – Liceo Pluricomprensivo “Renato Cartesio” – Istituto Superiore F. Sbordone – Convitto Nazionale Vittorio Emanuele II – Liceo Scientifico Fermi di Aversa – Liceo Statale Ischia – Liceo Statale Tito Lucrezio Caro di Napoli – Scuola Media Statale Carlo Poerio – Istituto Agrario Falcone di Pozzuoli – IIPSAR Duca di Buonvicino di Napoli – Liceo Artistico Boccioni Palizzi di Napoli – IT Ferraris di Napoli – Istituto ISIS G. Tassinari di Pozzuoli – Istituto Superiore Attilio Romanò di Napoli – Istituto Pagano Bernini di Napoli – ISIS “F. Degni” di Torre del Greco – Liceo Artistico Caselli di Napoli – Liceo Artistico Statale SS. Apostoli di Napoli – Istituto Tecnico Statale J. F. Kennedy – I.I.S. Cattaneo Mattei di Monselice – Académie d’Art et Musique – ACSIAN ONLUS Cooperativa sociale – ALMA MATER Spa Casa di Cura Villa Camaldoli – Amici di Città della Scienza – Ariespace Srl – ASD TENG LONG – Associazione Europea Student & Friends (AESEF) – Associazione Open BioMedical Organization ONLUS – Associazione Googol – Associazione “Passi Randagi” – Associazione Culturale I.D.E.A. – Associazione Culturale Divulgo per Scienze, Natura e Tecnologia – Associazione Culturale DiSciMuS RFC – Associazione Culturale TECLA – Associazione Culturale TOURNARRA’ – Associazione HUMAN LIFESTYLE – Associazione Latte Nobile Italiano Alni – Associazione Maestri di Strada Onlus – Associazione Medici Diabetologi AMD Campania – Liberetà di Napoli – Associazione Mercurio – Associazione MQC2 – Associazione SpazioMediterraneo – Associazione Natura Sottosopra – Associazione Nazionale Vigili del Fuoco del Corpo Nazionale – Associazione NOVA Italia Onlus – Associazione Nuova Orchestra Alessandro Scarlatti – Associazione PONYS Physics & Optics Naples Young Students – Associazione Formicarium – Associazione Preludio Ensemble – Associazione Premio Fausto Rossano – Associazione Spazio Mediterraneo – Associazione Studi Ornitologici Italia Meridionale ASOIM Onlus – Bel-Ami Edizioni – Business Solution srl – Caprari spa – Centro diagnostico Baronia Srl – Centro Studi Interdisciplinari Gaiola Onlus – Associazione Circolo Artistico Politecnico – Codemotion Kids! – COMEA Consorzio per il Miglioramento dell’Efficienza Energetica ed Ambientale – Comitato DieciLune Festival dell’Autore Napoli – Comitato Una giornata leggendaria – Conservatorio di Chantilly – Consorzio EGO European Gravitational Observatory ed Esperimento Virgo – Azienda Speciale S.I. Impresa – Deltacon srl – FriendINapoli – Torus S.r.l. – Evja S.r.l.s. – Tonkidoo S.r.l.s. – Associazione Europea Student & Friends AESEF – EARTH Delegazione di Napoli e Caserta – EAV Ente Autonomo Volturno – EhealthNet scarl – Epsilon Machina – e-voluzione Srl Percorsi evolutivi per l’industria – EV SHOW – Evja Srls – FIAT Chrysler Automobile – Fondazione Plant G&M – Società Italiana di Genetica italiana – Friends INapoli – E. SE. SA. Benevento – Gelateria Remy Scarda S.r.l. – Geofotogrammetrica – Hippocratica Imaging srl – Honda SBK Racing Team – Is TECH Srl – Si.Se. Spa – Danza Flux – Didier Laval – I Variconi: Stazione di monitoraggio della fauna – Il Teatro Soc. Coop. A.R.L. – Infoturismonapoli Associazione Onlus – International Journal of Comparative Literature And Arts – Innova Camera – Istituto Formazione Musicoterapia – La ScalzaBanda – NapoliSoundScape – L’isola di Einstein di Perugia – La Feltrinelli – Le Nuvole Teatro Arte Scienza – LumiLab Srls – Marenostrum Archeoclub d’Italia – Metering Research srl – Napoli soundscape – Mise en Abyme International Journal of Comparative Literature and Arts – Officine Leonardo – Open Marine Lab – Parco Nazionale del Cilento Vallo di Diano e Alburni – Parco Scientifico e Tecnologico della città di Napoli – Scuola di Danza Patty Schisa – Preludio Ensemble – RACI srl – Psiquadro – Rotaract Club Napoli – 20 Temporanea 14/Antonio Mastrogiacomo – Associazione Scienza Semplice – Analisi Sensoriali Associati – GE.SE.SA. -Società Cooperativa Operatori Fonici e Trascrittori – Nati per Leggere – SIAB Società Italiana di Analisi Bioenergetica – Simas – Spring off srl – Tinkidoo srls – Torus Srl – UAN Unione Astrofili Napoletani – Virtualmind – Ristorante “Luna Rossa” di Terranova di Pollino
2500 e più volontari, tra ricercatori, docenti, studenti, imprenditori e privati cittadini che mettono a disposizione di tutti, con passione e responsabilità, il loro tempo e le loro competenze, per agire in modo concreto nella direzione di una condivisione dei saperi e delle esperienze.
Per informazioni:
contact@cittadellascienza.it
+39 081 7352 220 +39 081 7352 222
fax +39 081 7352 224
Ufficio Stampa
ufficiostampa@cittadellascienza.it