logo-repubblica
medaglia
visual senza marc_small copy

Dal 7 al 10 ottobre 2016 - Piazza del Plebiscito, Napoli

"Futuro Remoto" è la prima manifestazione di diffusione della cultura scientifica e tecnologica in Italia, giunta quest'anno al suo 30° appuntamento.
Nata nel 1987, "Futuro Remoto" è imperniata ogni anno attorno alla presentazione di un tema monografico diverso:
il tema dell'edizione 2016 è "Costruire".

I contenuti del sito sono in costante aggiornamento.

IL VILLAGGIO DELLA SCIENZA

SCIENCE SHOW, EVENTI SPECIALI E SPETTACOLI

LE GRANDI CONFERENZE

angela battiston

Conferenza inaugurale
con Piero Angela e Roberto Battiston

 
immagine1

Scienza e bioetica. Siamo alle Colonne d’Ercole?
con Giuliano Amato,
introduce Lorenzo Chieffi

Capaccioli1

Scienza e bellezza
con Massimo Capaccioli

Ciò che mangiamo è (ormai) contronatura?
con Dario Bressanini,
introduce e modera Franco Di Mare

 

lhc

La nascita imperfetta delle cose: le nuove sfide della fisica contemporanea
con Guido Tonelli,
introduce e modera Luca Fraioli

popolo

L'educazione scientifica come sforzo globale
con Vaughan C. Turekian,
introduce e modera Luigi Nicolais

 

conferenza arpaia

Scienza e letteratura
con Bruno Arpaia

giovanni-bignami

Oro dagli asteroidi e asparagi da Marte. Una carrellata nel futuro dell'uomo nello spazio
con Giovanni Bignami

Bambini-allo-specchio-1

Il cervello empatico. Come possiamo capire gli altri
con Giacomo Rizzolatti,

introducono e moderano Silvia Bencivelli e Gioacchino Tedeschi

 

*CALENDARIO DEGLI EVENTI

7 ottobre
9 ottobre
10 ottobre
10 ottobre
*Gli eventi in elenco sono in continuo aggiornamento

MEDIA

Videointerviste

GLI OSPITI

Oltre la piazza Futuro Remoto è a…

____

Storico Gran Caffè Gambrinus

Il “Gran Caffè Gambrinus” è uno dei più riusciti esempi in Italia di Caffè letterario di ispirazione europea. È un tempio dell’élite intellettuale napoletana e internazionale dove ritrovarsi per fare politica, letteratura e arte. Inaugurato nel 1860, il Gran Caffè, salotto del bel mondo cittadino, è stato ribattezzato “Gran Caffè Gambrinus” solo dopo la dotazione dell’illuminazione elettrica nel 1890, diventando a tutti gli effetti il cuore della vita mondana, culturale e letteraria della città, sede di incontri e dibattito e sosta obbligata per qualsiasi viaggiatore a Napoli.


Cortile d'Onore a Palazzo Reale

La fondazione del Palazzo Reale di Napoli risale ai primi del 1600, quando i Viceré spagnoli decisero di costruire, per sé e per i soggiorni del Re di Spagna nella città partenopea, una residenza spaziosa e confortevole, ben diversa quindi, dai castelli fortificati nei quali avevano vissuto i Re angioini ed aragonesi. Il luogo prescelto si trovava accanto a Castel Nuovo, alla fine di via Toledo, nell’attuale Piazza del Plebiscito.

Il Cortile d’Onore si trova in corrispondenza dell’ingresso centrale del Palazzo. Ha forma quadrata, con cinque arcate su ogni lato. Dal Cortile d’Onore si accede al Museo dell’Appartamento storico  e alla ricchissima Biblioteca Nazionale.

Associazione Circolo Artistico Politecnico

L’Associazione Circolo Artistico Politecnico, dal 22 Dicembre 1888, si occupa di promuovere, senza scopo di lucro, arte e cultura. Nelle prestigiose ed eleganti sale della sede – Museo vivo – si svolgono attività di promozione sociale e culturale quali mostre, concorsi d’arte, concerti, conferenze e incontri di carattere artistico, letterario, giuridico e scientifico.

Circolo Ufficiali dell'Esercito di Napoli

ll Circolo Ufficiali di Napoli è sito in piazza del Plebiscito, all’interno di “Palazzo Salerno” e l’ingresso è ubicato a circa 200 metri da piazza Trento e Trieste.  Il Palazzo è situato sul lato sinistro della piazza guardando dal Palazzo Reale, ed è attualmente la sede del Comando Logistico Sud dell’Esercito.

Il Circolo offre varie tipologie di servizi e sale ricreative, tra cui un servizio foresteria, bar, sala biliardo e sala gioco carte. Pregevoli sono il salone di rappresentanza e conferenze e la sala lettura/biblioteca.

Circolo Ufficiali della Marina Militare

Il Circolo Ufficiali della Marina Militare di Napoli, istituito con D.P.R. nr.83 del 1° gennaio 1949, ha lo scopo di assicurare agli Ufficiali della sede partenopea e più in generale a tutti i soci un ambiente di convegno e di svago, di offrire loro i vantaggi di un’organizzazione ricreativa e sportiva e di rafforzare i vincoli di solidarietà marinara.

Il Circolo è sito nel quartiere S. Lucia, in Via Cesario Console n. 3bis, il cui ingresso è ubicato a circa 500 metri da Piazza del Plebiscito.

Il Circolo offre varie tipologie di servizi e sale ricreative come di seguito specificato:

servizio foresteria; servizio mensa; servizio bar; un salone di rappresentanza e conferenze;

una sala lettura / biblioteca; una sala gioco carte.

Il Palazzo, sede del Circolo, fu costruito nel 1935 in luogo del Palazzo della Panatica nell’ambito della riconfigurazione urbanistica della zona. La denominazione Panatica deriva in quanto nello stabile aveva sede l’antica panetteria militare del periodo borbonico, dove venivano prodotte le gallette per la Real Marina del Regno delle due Sicilie. Infine, la Panatica ha rilevanza storico-militare per essere stata la prima sede della Reale Accademia Militare del Regno di Napoli (oggi Scuola Militare Nunziatella).

Chi siamo

FUTURO REMOTO nasce da un’idea della Fondazione Idis-Città della Scienza - L’edizione 2016 si fregia della Medaglia del Presidente della Repubblica ed è realizzata da

Fondazione Idis-Città della Scienza

Regione Campania

  • Assessorato alle Attività Produttive
  • Assessorati ai Fondi Europei, Politiche Giovanili, Cooperazione Euro-Mediterraneo
  • Assessorato alla Formazione e Pari Opportunità
  • Assessorato all’Internazionalizzazione Start up e Innovazione
  • Assessorato all’Istruzione, Sport e Politiche Sociali

Università degli Studi di Napoli Federico II

MIUR – Ufficio Scolastico Regionale per la Campania

Comune di Napoli

e in partnership con

Seconda Università degli Studi di Napoli

Università degli Studi di Napoli l’Orientale

Università degli Studi di Salerno

Università degli Studi di Napoli Suor Orsola Benincasa

 

e con

Soprintendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio per l’Area Metropolitana di Napoli

Polo Museale della Campania

 

e con la collaborazione di

INFN Istituto Nazionale di Fisica Nucleare

Institut Français Napoli

 

insieme a

Università degli Studi Parthenope

Università degli Studi del Sannio

con il contributo dei main sponsor

Camera di Commercio di Napoli
TIM
Next Geosolution Europe SpA
Decò

 

e inoltre si ringraziano
Deep Sea Technology srl
Unipolsai

e
EAV Ente Autonomo Volturno srl

media partner

Radio Kiss Kiss
Moebius Radio 24
Le Scienze
Triwu la web tv dell’innovazione
Dire giovani
Retenews24

si ringrazia

Storico Gran Caffè Gambrinus
Cinema Metropolitan
Circolo Ufficiali dell’Esercito di Napoli
Circolo Ufficiali della Marina Militare

con il patrocinio di

Senato della Repubblica

Camera dei Deputati

Ministero della Giustizia

Ministero dello Sviluppo Economico

Ministero dell’Ambiente, della Tutela del territorio e del Mare

direzione

Vittorio Silvestrini Fondazione IDIS – Città della Scienza

Gaetano Manfredi Università degli Studi di Napoli Federico II

Vincenzo Lipardi Fondazione IDIS – Città della Scienza

comitato d’indirizzo

– Luigi Amodio Fondazione IDIS – Città della Scienza

– Luigi Carrino CIRA – Centro Italiano Ricerche Aerospaziali

– Rosanna Cioffi Seconda Università degli Studi di Napoli

– Lucio D’Alessandro Università degli Studi di NapoliSuor Orsola Benincasa

Roberto Danovaro Stazione Zoologica Anton Dohrn

– Filippo de Rossi Università degli Studi del Sannio

– Arturo De Vivo Università degli Studi di Napoli Federico II

– Alessandra Drioli Fondazione – IDIS Città della Scienza

– Luisa Franzese MIUR, Ufficio Scolastico Regionale per la Campania

– Elda Morlicchio Università degli Studi di Napoli L’Orientale

– Giuseppe Paolisso SecondaUniversità degli Studi di Napoli

– Claudio Quintano Università degli Studi di Napoli Parthenope

– Piero Salatino Scuola Politecnica e delle Scienze di Base Federico II

– Aurelio Tommasetti Università degli Studi di Salerno

comitato dei referenti

– Pietro Amodeo CNR- Istituto di chimica biomolecolare

– Clelia Buccico Seconda Università degli Studi di Napoli

– Giorgio Budillon Università degli Studi di Napoli Parthenope

Antonella Cucciniello Palazzo Reale di Napoli

– Luciano Garella Soprintendente Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per il Comune di Napoli

Rocco Gervasio MIUR, Ufficio Scolastico Regionale per la Campania

Onofrio Gigliotta Università degli Studi di Napoli Federico II

Marina Melone Seconda Università degli Studi di Napoli

– Mario Malinconico CNR – Istituto per i Polimeri, Compositi e Biomateriali

– Andrea Manzo Università degli Studi di Napoli L’Orientale

Marcello Martini Osservatorio Vesuviano Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia

– Luciano Mayol Università degli Studi di Napoli Federico II

– Francesca Nicolais Università degli Studi Suor Orsola Benincasa di Napoli

– Patrizia Ranzo Seconda Università degli Studi di Napoli

– Luigi Russo Azienda Speciale Proteus

Vincenzo Saggiomo Stazione Zoologica Anton Dohrn 

– Paola Villani Università degli Studi Suor Orsola Benincasa di Napoli

responsabili scientifici delle isole tematiche del Villaggio della Scienza

Terra madre:  clima, energia e ambiente

– Alessandro Iannace Università degli Studi di Napoli “Federico II”

– Antonio Piccolo Università degli Studi di Salerno ”UNISA”

– Fabio Terribile Università degli Studi di Napoli “Federico II”

 

Corpo e Mente: Salute, benessere e stili di vita

– Cinzia Coppola Seconda Università degli Studi di Napoli “SUN”

– Vincenzo Di Marzo CNR- Istituto di chimica biomolecolare (ICB)

– Giuseppe Martini Cluster Tecnologico Nazionale ALISEI

– Lucio Nitsch Università degli Studi di Napoli “Federico II”

– Tommaso Raiola Università degli Studi di Napoli “L’Orientale”

 

Il futuro del cibo: il cibo di ieri, oggi e domani tra scienza e società, storia e tradizioni

– Pietro Campiglia Università degli Studi di Salerno

– Nicola Caporaso Università degli Studi di Napoli “Federico II”

– Raffaele Sacchi Università degli Studi di Napoli “Federico II”

 

Smart cities: ricerca, sviluppo sostenibile, diffusione di beni e servizi etici

– Libera D’Alessandro Università degli Studi di Napoli “L’Orientale”

– Romano Fistola Università degli Studi del Sannio

– Luigi Romano Università degli Studi di Napoli “Parthenope”

– Federica Visconti Università degli Studi di Napoli “Federico II”

 

Comunico ergo sum: istruzione, comunicazione, new community e digital divide

– Sabina Martusciello Seconda Università degli Studi di Napoli “SUN”

– Rosa Piro Università degli Studi di Napoli “L’Orientale”

– Luigi Romano Università degli Studi di Napoli “Parthenope”

– Simon Pietro Romano Università degli Studi di Napoli “Federico II”

 

Mare nostrum: storia, ricerca, innovazione e Blue economy

– Carlo Pinto Next Geosolutions Europe SpA

– Davide Sala Tecno In SpA

– Roberto Sandulli Università degli Studi di Napoli “Parthenope”

 

Odissea nello spazio: dalle frontiere della ricerca aerospaziale, all’infinitamente piccolo e infinitamente grande dell’Universo

– Pasquale Migliozzi Istituto Nazionale di Fisica Nucleare “INFN” – Napoli

 

Orizzonti mediterranei: ricerca e sviluppo dei Paesi dell’Africa settentrionale che affacciano sul Mediterraneo, comunità, viaggi e flussi migratori, inclusione sociale

– Monica Ruocco Università degli Studi di Napoli “L’Orientale”

 

Quarta rivoluzione industriale: makers, fablab, open lab e fabbriche del futuro

– Ernesto Di Maio Università degli Studi di Napoli “Federico II”

– Luigi Glielmo Università degli Studi del Sannio

– Carla Langella Seconda Università degli Studi di Napoli “SUN”

– Massimo Martorelli Università degli Studi di Napoli “Federico II”

hanno già aderito e promosso le attività.

Regione Campania: Assessorato all’Innnovazione Startup e Internazionalizzazione, Assessorato alla Formazione e Pari Opportunità, Assessorato all’Istruzione Sport e Politiche Sociali, Assessorato alle Attività Produttive, Assessorato ai Fondi UE Politiche Giovanili Cooperazione Europea e Bacino Euro Mediterraneo

 

Comune di Napoli: Assessorato ai Giovani Politiche Giovanili Creatività e Innovazione , Assessorato alla Cultura e al Turismo, Assessorato alla Scuola e all’Istruzione, CEICC Europe Direct, Tavolo di Cittadinanza

 

Università degli Studi di Napoli Federico II con: AMA Associazione Musicisti Agraria, CRISP  Centro di Ricerca Interdipartimentale sulla “Earth Critical Zone” per il supporto alla Gestione del Paesaggio e dell’Agroambiente , Centro Musei delle Scienze Naturali e Fisiche, Consorzio di Ricerca CREATE, Dipartimento di Agraria, Dipartimento di Architettura, Dipartimento di Biologia, Dipartimento di Fisica “E. Pancini”, Dipartimento di Ingegneria Chimica dei Materiali e della Produzione Industriale, Dipartimento di Ingegneria Civile Edile ed Ambientale, Dipartimento di Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione, Dipartimento di Ingegneria Industriale, Lab IDEAS /CREAMI Dipartimento di Ingegneria Industriale, Dipartimento di Matematica e Applicazioni “R. Caccioppoli”, Dipartimento di Medicina Clinica e Chirurgia, Dipartimento di Medicina Molecolare e Biotecnologie Mediche, Dipartimento di Medicina Veterinaria e Produzioni Animali, Dipartimento di Neuroscienze, Scienze Riproduttive ed Odontomastologiche, Sezione di Audiologia, Dipartimento di Scienze Chimiche, Dipartimento di Scienze della Terra, dell’Ambiente e delle Risorse, Dipartimento di Scienze Mediche Traslazionali, Dipartimento di Scienze Politiche, Dipartimento di Strutture per l’Ingegneria e l’Architettura, Dipartimento di Studi Umanistici, Centro Interdipartimentale di Ricerca Laboratorio di Urbanistica e di Pianificazione del Territorio “Raffaele d’Ambrosio”, Centro Europe Direct LUPT, Progetto PLATINUM Dipartimento di Studi Umanistici, Dipartimento di Scienze Sociali, LAB_MAED Materioteca per l’Architettura e il Design, mLAB Monitoring Laboratory Tecnologie per il Monitoraggio dell’Ambiente Costruito, Laboratorio Interdisciplinare di Studi e Ricerche Donne Genere e Formazione, Gruppo di Ricerca Convertitori Macchine ed Azionamenti Elettrici Dipartimento di Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione

Orto Botanico di Napoli, Orto Botanico di Portici, Master di II livello in Drammaturgia e Cinematografia, Progetto GENOVATE – Scuola di Medicina e Chirurgia – Scuola Politecnica e delle Scienze di Base, Tlac Laboratorio di Tecnologie Leggere per l’Ambiente Costruito “Architettura e Leggerezza”, The Blue Chemistry Lab

 

Seconda Università degli Studi di Napoli con: Clinica Ostetrica e Ginecologica, Dipartimento della donna, del bambino e di chirurgia generale e specialistica, Dipartimento di Architettura e Disegno Industriale “Luigi Vanvitelli”, Dipartimento di Biochimica Biofisica e Patologia Generale, Dipartimento di Economia, Dipartimento di Giurisprudenza, Dipartimento di Ingegneria Civile Design Edilizia e Ambiente, Dipartimento di Ingegneria Industriale e dell’Informazione, Dipartimento di Lettere e Beni Culturali, Dipartimento Multidisciplinare di Specialità Medico-Chirurgiche e Odontoiatriche, Dipartimento di Matematica e Fisica, Dipartimento di Medicina Sperimentale, Dipartimento di Salute Mentale e Fisica e Medicina Preventiva Dipartimento di Scienze Politiche “Jean Monnet”, Dipartimento Medico-Chirurgico di Internistica Clinica e Sperimentale “F. Magrassi – A. Lanzara” – Dipartimento Multidisciplinare di Specialità Medico Chirurgiche ed Odontoiatriche, Dipartimento di Scienze e Tecnologie Ambientali Biologiche e Farmaceutiche, U.O.C.  di Endocrinologia e Malattie del metabolismo, Dipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche, Neurologiche, Metaboliche e dell’ Invecchiamento, U.O.C. di Diabetologia, MUSA Museo Universitario delle Scienze e delle Arti, Scuola di Specializzazione di Medicina Fisica e Riabilitativa

 

Università degli Studi di Napoli L’Orientale con: Dipartimento  Asia, Africa e Mediterraneo, Dipartimento di Scienze Umane e Sociali, Dipartimento di Studi Letterari, Linguistici e Comparati, Istituto Confucio, Unità di Ricerca Società e Culture dell’ Asia Meridionale

 

Università degli Studi Parthenope con: Dipartimento di Ingegneria, Dipartimento di Scienze e Tecnologie, Dipartimento di Studi Aziendali e Quantitativi

 

Università degli Studi di Napoli Suor Orsola Benincasa: MedEatResarch Centro Ricerche Sociali sulla Dieta Mediterranea Università degli Studi di Napoli Suor Orsola Benincasa

 

Università degli Studi di Salerno con: Dipartimento di Chimica e Biologia, Dipartimento di Farmacia, Dipartimento di Ingegneria Civile, Dipartimento di Ingegneria Industriale, Sistemi per l’Innovazione e Management Sanitario

 

Università degli Studi del Sannio con: Dipartimento di Ingegneria, Dipartimento di Scienze e Tecnologie

 

Università degli Studi di Roma La Sapienza con: Dipartimento di Informatica, Dipartimento di Lettere e Filosofia

 

Università degli Studi di Catania con: Dipartimento Studi Umanistici

 

Università degli Studi di di Urbino “Carlo Bo” con: Dipartimento di Scienze Biomolecolari

 

Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale

 

Università degli Studi di Foggia

 

Università di Leeds

 

Università Popolare del Pollino

 

Accademia di Belle Arti di Napoli

 

Consiglio Nazionale delle Ricerche con: Istituto di  Ricerche sulla Combustione, Istituto di Bioscienze e Biorisorse, Istituto di Biostrutture e Bioimmagini, Istituto di Calcolo e Reti ad Alte Prestazioni, Istituto di Chimica Biomolecolare, Istituto di Genetica e Biofisica “A. Buzzati Traverso”, Istituto di Scienze Applicate e Sistemi Intelligenti “Eduardo Caianiello”, Istituto di Scienze dell’Alimentazione, Istituto di Studi della Società del Mediterraneo, Istituto per i sistemi Agricoli e Forestali del Mediterraneo, Istituto per l’Ambiente Marino Costiero di Napoli, Istituto per la Microelettronica e Microsistemi, Istituto per la Protezione Sostenibile delle Piante, Istituto per la Storia del Pensiero Filosofico e Scientifico Moderno, Istituto di Studi sulle Società del Mediterraneo, Istituto per le Applicazioni del Calcolo “Mauro Picone”, Istituto di Endocrinologia ed Oncologia Sperimentale “G. Salvatore”, Istituto per i Polimeri Compositi e Biomateriali, MoSeF

– ASI Agenzia Spaziale Italiana – BIOGEM – CEINGE   Biotecnologie Avanzate Scarl – Centro Ricerche FIAT – CIRN Centro Interuniversitario di Ricerca in Neuroscienze – Federazione Anna Lindh Italia – Centro Ricerche ENEA – ESA European Space Agency – INAF Istituto Nazionale di Astrofisica – INFN Istituto Nazionale Fisica Nucleare –  Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia, Sezione di Napoli – Osservatorio Vesuviano – ISTAT  Ufficio territoriale per la Campania – Gruppo robotico interdisciplinare A.O.R.N. A. Cardarelli/ A.O.R.N. Ospedale dei Colli/IRCCS Pascale/Università Federico II – Ospedale del Mare ASL Napoli 1 CentroUniversità Federico II  – DIST Provveditorato Interregionale OO.PP Campania/Molise/Puglia/Basilicata – Istituto Nazionale Tumori Fondazione G. Pascale IRCCS – Istituto Zooprofilattico Sperimentale del Mezzogiorno – Stazione Zoologica Anton Dohrn – TIGEM Telethon Institute of Genetics and Medicine – Radio Kiss Kiss – Swiss Science Center Technorama – Institut français Napoli –  Ciência Viva – MUN Museo dell’Uomo e della Natura – Ufficio Scolastico Regionale per la Campania – Camera di Commercio di Napoli – Palazzo Reale di Napoli – Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per il Comune di Napoli – Unione Industriali di Napoli – Camera di Commercio di Napoli – Confindustria Campania – Circolo Ufficiali dell’Esercito – Circolo Ufficiali della Marina Militare – Corpo Forestale dello Stato – Direzione Regionale della Campania dei Vigili del Fuoco – Comando Provinciale di Napoli dei Vigili del Fuoco – Polizia di Stato – Stato Maggiore della Difesa- British Council ItaliaDistretto Aerospaziale della Campania DAC – Distretto ad Alta Tecnologia per i Beni Culturali – Distretto Tecnologico IMAST – Campania Bioscience – DATABENC – Distretto ad Alta Tecnologia per i trasporti e la logistica DATTILO – Distretto ad Alta Tecnologia per le Costruzioni Sostenibili STRESS Ente Ricerca Naturali Regionali “Foce del Volturno Costa di Licola” – Start Cup Campania 2016 – Next Geosolution Europe Spa – Deep Sea Technology URT CNR/Tecno In “Open Marine Lab” – TIM – UnipolSai Assicurazione S.p.A. – Decò – ab medica spa – Smart Power System – Rete d’impresa RITAM – Museo Explora di Roma – Museo Nazionale Ferroviario di Pietrarsa  – Museo Nazionale Preistorico Etnologico Luigi Pigorini di Roma – MADRE Museo d’Arte Contemporanea Donnaregina – Poste Italiane –  LEGO Education Innovation Studio della Biblioteca Archimede di Settimo Torinese – Science Writers in Milan SWIM – Companyia Pep Bou – Science Made Simple – Federconsumatori Napoli Campania – Federazione Anna Lindh Italia – Slow Food Campania – 48°Circolo Didattico “Madre Claudia Russo” di Napoli – Circolo Didattico G. Pascoli – Fondazione Esperienze di Cultura Metropolitana – Istituto Comprensivo “L. Pirandello” – Istituto Comprensivo 68° Rodinò  – Istituto Comprensivo Adelaide Ristori – Istituto Comprensivo Don L. Milani – Istituto Comprensivo Marco Polo di Calvizzano – Istituto Compresivo “Mauro Mitilini” – Istituto di Istruzione Secondaria Cattaneo Mattei – Istituto di Istruzione Secondaria  Don Milani di Gragnano – Istituto di Istruzione Secondaria  FS Nitti di Portici – Istituto di Istruzione Secondaria  Giancarlo Siani – Istituto di Istruzione Secondaria  Nitti di Napoli – Istituto Liceale ” Quinto Orazio Flacco” di Portici – – Istituto C. Colombo di Torre del Greco  Dipartimento di Navigazione – Istituto Statale Istruzione Superiore G. Moscati – Istituto Superiore “M. Pagano – G. L. Bernini” – Istituto Superiore tecnico Statale  G.Moscati – Istituto Tecnico Industriale Augusto Righi di Napoli – Istituto Tecnico Industriale Istituto Giordani Striano di Napoli – ITCG e Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci di Poggiomarino – Liceo Caro di Sarno – Liceo Cuoco Campanella – Liceo Durante di Frattamaggiore – Liceo Labriola di Napoli – Liceo Mercalli di Napoli – Liceo Pitagora di Pozzuoli – Liceo Pluricomprensivo “Renato Cartesio” – Istituto Superiore F. Sbordone – Convitto Nazionale Vittorio Emanuele II – Liceo Scientifico Fermi di Aversa – Liceo Statale Ischia – Liceo Statale Tito Lucrezio Caro di Napoli – Scuola Media Statale Carlo Poerio – Istituto Agrario Falcone di Pozzuoli – IIPSAR Duca di Buonvicino di Napoli – Liceo Artistico Boccioni Palizzi di Napoli – IT Ferraris di Napoli – Istituto ISIS G. Tassinari di Pozzuoli – Istituto Superiore Attilio Romanò di Napoli – Istituto Pagano Bernini di Napoli –  ISIS “F. Degni” di Torre del Greco – Liceo Artistico Caselli di Napoli – Liceo Artistico Statale SS. Apostoli di Napoli – Istituto Tecnico Statale J. F. Kennedy – I.I.S. Cattaneo Mattei di Monselice – Académie d’Art et Musique – ACSIAN ONLUS  Cooperativa sociale – ALMA MATER Spa  Casa di Cura Villa Camaldoli – Amici di Città della Scienza – Ariespace Srl – ASD TENG LONG – Associazione Europea Student & Friends (AESEF) – Associazione  Open BioMedical  Organization ONLUS – Associazione GoogolAssociazione “Passi Randagi” – Associazione Culturale I.D.E.A. – Associazione Culturale Divulgo per Scienze, Natura e Tecnologia  – Associazione Culturale DiSciMuS RFC  – Associazione Culturale TECLA – Associazione Culturale TOURNARRA’ – Associazione HUMAN LIFESTYLE – Associazione Latte Nobile Italiano Alni – Associazione Maestri di Strada Onlus – Associazione Medici Diabetologi AMD Campania – Liberetà di Napoli  – Associazione Mercurio – Associazione MQC2 – Associazione SpazioMediterraneoAssociazione Natura Sottosopra – Associazione Nazionale Vigili del Fuoco del Corpo Nazionale – Associazione NOVA Italia Onlus – Associazione Nuova Orchestra Alessandro Scarlatti – Associazione PONYS Physics & Optics Naples Young Students – Associazione Formicarium – Associazione Preludio Ensemble – Associazione Premio Fausto Rossano – Associazione Spazio Mediterraneo – Associazione Studi Ornitologici Italia Meridionale ASOIM Onlus – Bel-Ami Edizioni – Business Solution srl – Caprari spa – Centro diagnostico Baronia Srl – Centro Studi Interdisciplinari Gaiola Onlus – Associazione Circolo Artistico Politecnico  – Codemotion Kids! – COMEA Consorzio per il Miglioramento dell’Efficienza Energetica ed Ambientale – Comitato DieciLune Festival dell’Autore Napoli – Comitato Una giornata leggendaria – Conservatorio di Chantilly – Consorzio EGO European Gravitational Observatory ed Esperimento Virgo – Azienda Speciale S.I. Impresa – Deltacon srl – FriendINapoli – Enjinia S.r.l. – Torus S.r.l. – Evja S.r.l.s. – Tonkidoo S.r.l.s. – Associazione Europea Student & Friends AESEF – EARTH Delegazione di Napoli e Caserta  – EAV Ente Autonomo Volturno – EhealthNet scarl – Enjinia srl – Epsilon Machina – e-voluzione Srl Percorsi evolutivi per l’industria EV SHOW – Evja Srls – FIAT Chrysler  Automobile – Fondazione Plant  G&M  – Società Italiana di Genetica italiana – Friends INapoli – E. SE. SA.  Benevento – Gelateria Remy Scarda S.r.l. – Geofotogrammetrica – Hippocratica Imaging srl – Honda SBK Racing Team – Is TECH Srl – Si.Se. Spa – Danza Flux – Didier Laval – I Variconi: Stazione di monitoraggio della fauna – Il Teatro Soc. Coop.  A.R.L. – Infoturismonapoli Associazione Onlus – International Journal of Comparative Literature And Arts – Innova Camera – Istituto Formazione Musicoterapia – La ScalzaBanda – NapoliSoundScape – L’isola di Einstein di Perugia – La Feltrinelli – Le Nuvole Società Cooperativa – LumiLab Srls – Marenostrum Archeolclub d’Italia – Metering Research srl – Napoli soundscape  – Mise en Abyme International Journal of Comparative Literature and ArtsOfficine Leonardo – Open Marine Lab –  Parco Nazionale del Cilento Vallo di Diano e Alburni – Parco Scientifico e Tecnologico della città di Napoli – Scuola di Danza Patty Schisa – Preludio Ensemble – RACI srl – Psiquadro – Rotaract Club Napoli – 20 Temporanea 14/Antonio Mastrogiacomo Associazione Scienza Semplice – Analisi Sensoriali Associati – GE.SE.SA. -Società Cooperativa Operatori Fonici e Trascrittori – SIAB Società Italiana di Analisi Bioenergetica – Simas – Spring off srl – Tinkidoo srls – Torus Srl – UAN Unione Astrofili Napoletani – Virtualmind – Ristorante “Luna Rossa” di Terranova di Pollino

volontari

2500 e più volontari, tra ricercatori, docenti, studenti, imprenditori e privati cittadini che mettono a disposizione di tutti, con passione e responsabilità, il loro tempo e le loro competenze, per agire in modo concreto nella direzione di una condivisione dei saperi e delle esperienze.

Info

Per informazioni:
contact@cittadellascienza.it
+39 081 7352 220   +39 081 7352 222
fax +39 081 7352 224

Ufficio Stampa
ufficiostampa@cittadellascienza.it